*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальный портрет молодежи

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 1246

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Молодежь как элемент социума 5
1.1. Социальный портрет молодежи 5
1.2. Сущность и принципы государственной молодежной политики 13
1.3. Роль и место социальных служб в решении проблем молодежи 15
2. Социальная работа в досуговой деятельности среди молодежи 17
2.1. Специфика и содержание молодежного досуга 17
2.2. Особенности организации досуговой деятельности социальной направленности среди молодежи 22
Заключение 30
Список литературы 31
Введение

Перестроечные процессы 90-х годов в России затронули все сферы дея-тельности, включая и социальную политику.
Безработица, обнищание, резкое падение уровня жизни, увеличение ко-личества бездомных детей и многое другое стали характерными признаками социального кризиса.
В результате высокой поляризации общества, т.е. непропорционального деления на богатых и бедных, с подавляющим количественным превосходством последних, индивидуальное недовольство и неудовлетворенность постепенно сформировали высокую социальную напряженность, которая реально стала проявляться в локальных социальных конфликтах разных уровней и типов.
В условиях социально-экономических и политических изменений, проис-ходящих в обществе, особенно трудно приходится молодежи, с ее еще не усто-явшимся мировоззрением, подвижной системой ценностей. Крушение идеалов, предлагаемых молодежи, обострили естественный юношеский нигилизм.
Бездуховность и ее результат – потребительско – эгоистическое отноше-ние к жизни порождают у многих молодых апатию, безразличие к себе и дру-гим, что грозит потерей нравственного и духовного здоровья нации.
В силу этого, внимание к молодежи, ее социальным проблемам должно быть резко усилено. Определение средств, форм и методов работы с молоде-жью находится в прямой зависимости от знания экономических, возрастных, психологических и социальных особенностей данной группы населения, ее со-циального статуса, проблем и основных тенденций развития молодежной суб-культуры в современных условиях.
В настоящее время социокультурная ситуация характеризуется целым ря-дом негативных процессов, наметившихся в сфере духовной жизни – утратой духовно-нравственных ориентиров, отчуждение от культуры и искусства детей, молодежи и взрослых, существенным сокращением финансовой обеспеченно-сти учреждений культуры, в том числе и деятельность современных культурно-досуговых центров.
Являясь частью свободного времени, досуг привлекает молодежь его не-регламентированностью и добровольностью...
Заключение

Сфера молодежного досуга имеет свои особенности. Досуг молодежи существенно отличается от досуга других возрастных групп в силу его специ-фических духовных и физических потребностей и присущих ей социально пси-хологических особенностей.
К таким особенностям можно отнести повышенную эмоциональную, фи-зическую подвижность, динамическую смену настроений, зрительную и интел-лектуальную восприимчивость. Молодых людей влечет к себе все новое, неиз-вестное.
К специфическим чертам молодости относится преобладание у нее поис-ковой активности.
Таким образом, задачей культурно – досуговых центров является макси-мальная реализация развивающих досуговых программ для молодежи, в основе которых лежит принцип простаты организации, массовости, включения неза-действованных групп молодежи.
Культурно-досуговое учреждение является институтом социализации.
Благодаря социализации молодой человек приобщается к социальной жизни, получает и изменяет свой социальный статус и социальную роль.
Социализация не одноразовый и кратковременный, а длительный и мно-гоактный процесс, продолжающийся на протяжении всей жизни индивида, на-чиная с младенчества и вплоть до глубокой старости.
С одной стороны, общество постоянно развивается, изменяются его структура, цели и задачи, ценности и нормы и т.д.
С другой – в течение своей жизни многократно меняется сам человек, его возраст, взгляды, вкусы, привычки, правила поведения, статусы и роли.
Таким образом, делаем вывод, что главной особенностью социальной ра-боты в досуговой деятельности среди молодежи – является социализация лич-ности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу