*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация социальной работы на предприятии

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 1041

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
1. Основные принципы организации социальной работы 5
1.1. Социальная политика государства 5
1.2. Принципы социальной работы 8
2. Организация социальной работы на предприятии 10
2.1. Социальное развитие организации как объект управления 10
2.2. Задачи и функции социального работника 14
2.3. Роль социального работника в процессе социальной адаптации работника 18
2.4. Роль социального работника в обеспечении функционирования социальной инфраструктуры организации 25
Заключение 29
Список литературы 30
Введение

Россия традиционно относится к типу государств с сильной ролью госу-дарства в социальной сфере. Если не говорить о более низком материальном и институциональном уровнях, то система социальных гарантий и социальной защиты населения, сложившая¬ся в России к началу экономических преобразо-ваний, в целом со¬ответствовала принципам социального рыночного хозяйства. Но с точки зрения критериев рыночной экономики социальная роль го¬сударства была чрезмерно патерналистской, хотя и обеспечивающей удовле-творение широкого круга всесторонне регламентированных потребностей, но сковывающей личную инициативу и подавляющей стремление граждан само-стоятельно решать проблемы собственного благосостояния.
Социальное управление по своему назначению ориентируется ис¬ключительно на людей. Его основная задача состоит в том, чтобы создавать для работников организации надлежащие условия труда и быта, добиваться их по-стоянного улучшения.
Управление социальным развитием организации – это совокупность спо-собов, приемов, процедур, позволяющих решать социальные пробле¬мы на ос-нове научного подхода, знания закономерностей протекания социальных про-цессов, точного аналитического расчета и выверенных социальных нормативов.
Оно представляет собой организационный механизм заранее продуман-ного, спрогнозированного, многосторон¬него, т.е. планомерного и комплексного воздействия на социальную среду, использования многообразных факторов, влияющих на эту среду.
Непременный объект управления персоналом – развитие соци¬альной сре-ды организации. Эту среду образуют сам персонал с его различиями по демо-графическим и профессионально-квалифика¬ционным признакам, социальная инфраструктура организации и все то, что так или иначе определяет качество трудовой жизни работни¬ков, т.е. степень удовлетворения их личных потребно-стей через по¬средство труда в данной организации.
Социальная среда органически взаимосвязана с технической и экономи-ческой сторонами функционирования организации, состав¬ляет...
Заключение

Обязательный объект управления персоналом — развитие социальной среды организации.
Социальной службе присущи организационно-распорядительные функции обеспечения мероприятий, обоснованных целевыми программами и планами социального развития. Это требует взаимодействия и координации со смежными управленческими структурами организации, профсоюзами и другими общественными объединениями, отраслевыми и территориальными органами социального управления. Необходима также подготовка проектов до-кументов по социальным вопросам — решений, приказов, положений, инструк-ций, рекомендаций и др.
Распорядительная деятельность социальной службы всецело подчиняется полнообъемному исполнению законодательства, определяющего правовые ос-новы социальной политики государства и гарантий в сфере социально-трудовых отношений. Столь же обязательно руководствоваться социальны-ми нормативами, представляющими собой конкретные ориентиры в социаль-ном развитии организации.
Существенную сторону деятельности социальной службы составляет использование разного рода стимулов, побуждающих коллектив к активной ра-боте по выполнению целевых программ и планов социального развития, повы-шению результативности солидарных усилий. Сюда входит материальное и моральное поощрение тех, кто проявляет в деле социального развития по-лезную инициативу, показывает добрый пример.
Обязанностью социальной службы являются постоянный контроль за практической реализацией намеченных социальных мероприятий, информиро-вание коллектива о переменах в социальной среде организации. Осуществле-ние этих функций связано с получением, анализом и обобщением сведений, касающихся социального развития, экспертизой условий труда и быта работни-ков, подведением итогов, оценкой экономической и социальной эффективности улучшений, достигнутых в социальной среде организации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу