*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-психологические условия эффективности групповой деятельности

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 972

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
1. ПРОБЛЕМА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГРУППОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ………………………………………………..5
1.1 Структура и процессуальные характеристики совместной деятельности..5
1.2 Критерии результативности совместной деятельности…………………...12
2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГРУППОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ………………………………………………………………..20
2.1 Методика и методы исследования………………………………………….20
2.2. Анализ результатов эмпирического исследования……………………….26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….34
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….36
ВВЕДЕНИЕ


В социологии и социальной психологии совместная деятель¬ность людей в малых группах получила название групповой дея¬тельности. Актуальность исследования групповой деятельности обусловлена тем, что полученные выводы применяются в орга¬низации научного управления деятельностью различных малых групп общества, социальных коллективов и в первую очередь первичных производственных коллективов.
Многие исследователи занимались изучением процесса реализации эффективности групповой деятельности в конкретных социальных структурах - Саммнер (1906), Уайт (1949), Хоманс (1950), Оллпорт (1950), Шериф (1958), Тибо и Келли (1958), Тернер (1975), Стефан (1985); С.Л.Франк (1929), И.А.Ильин (1935) и Б.Ф.Поршнев (1966), В.П.Позняков, А.В.Петровский и др. Большая роль отводилась специфическим условиям взаимодействия и влиянию этих условий на процесс построения межличностных отношений.
Все это позволяет сделать вывод об актуальности избранной темы и перспективности исследования изучения влияния межличностных отношений в малой группе на эффективность совместной деятельности сотрудников.
Целью исследовательской работы является изучение влияния социально-психологических условий на эффективность групповой деятельности.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
1. Анализ тенденций развития социально-психологических исследований для обоснованного выбора объекта, предмета исследования и соблюдения преемственности получаемых знаний.
2. Теоретико-методологическое исследование условий влияющих на эффективность совместной деятельности.
3. Проведение эмпирических исследований для изучения содержания и особенностей изучения влияния социально-психологических условий в малой группе на эффективность совместной деятельности сотрудников.
Объектом исследования является совместная деятельность сотрудников в малой группе. Малая группа рассматривается как форма, которая обеспечивает системные свойства: целостность и целенаправленность.
Предметом исследования является...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, на наш взгляд, при исследовании совместной деятельности необходимо принять в качестве исходных посылок:
1) разделение понятий «групповая» и «совместная» деятельность, как на теоретическом, так и на операциональном уровнях;
2) нетождественность внешних (социально или экспериментально заданных) целей деятельности в группе и внутренних целей, т. е. вырабатываемых субъектом совместной деятельности;
3) представление о том, что субъект совместной деятельности не может быть задан до ее начала, а формируется (или не формируется) по мере становления совместной деятельности;
4) разделение категорий взаимодействия внутри социальных систем (как следствия общественного разделения труда) и взаимодействия как психологического процесса; постановку вопроса о способе распределения индивидуальных усилий как определяющей разные групповые формы деятельности;
5) вычленение трех возможных эффектов (результатов) совместной деятельности — предметного, личностного и социально-психологического — и необходимость соотнесения этих результатов с внутренними и внешними целями.
Эмпирическое исследование показало, что большинство работников МОУ ВСОШ №1 имеют низкий мотивационный потенциал. Лишь один работник, вероятно руководитель, имеет достаточную мотивацию и внутренние стимулы. Половина педагогов испытывают дефицит самостоятельности, что характеризует стиль управления коллективом как авторитарный и, вероятно, отрицательно влияет на эффективность деятельности коллектива. Неправильное распределение полномочий, недостаток доверия в руководстве, недостаток вознаграждения и плохо поставленная обратная связь и информированность педагогов об их вкладе в результаты и успех организации - вот основные факторы, снижающие эффективность работы всей организации. Этим и объясняется низкая эффективность групповой деятельности коллектива.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу