*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Статистическая оценка рядов распределения

курсовые работы, Статистика

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 647

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………..3
Глава 1. Статистическая оценка рядов распределения
1.1. Ряды распределения………………………………………………….5
1.2. Статистическое наблюдение………………………………………..7
1.3. Сводка и группировка……………………………………………….9
1.4. Интервалы, виды интервалов……………………………………….13

Глава 2. Статистическая оценка рядов динамики
2.1. Основные понятия о рядах динамики………………………………18
2. 2. Методы сглаживания и выравнивания динамических рядов……..20
2.3. Расчетная часть……………………………………………………….25

Глава 3. Статистическая оценка связи…………………………………...30

Глава 4. Оценка влияния факторов (индексный метод)…………………41

Заключение………………………………………………………………….45
Литература…………………………………………………………………..47
Введение
В современных условиях работы предприятия большую роль играет снижение издержек производства. Связано это в первую очередь с тем, что на продовольственном рынке много однородной продукции не только отечест-венного, но и импортного производства. Соответственно большая конкурен-ция. Поэтому все чаще финансовая служба вынуждена находить новые ре-зервы снижения себестоимости производимой продукции. И еще одна из проблем, с которой сталкиваются предприятия при работе – темпы роста цен на материальные затраты во много раз опережают темпы роста цен на сель-скохозяйственную продукцию. Поэтому вопрос снижения себестоимости ак-туален и сегодня.
Цель курсовой работы – выявить резервы снижения себестоимости яй-ца. Задачи курсовой работы: изучить методику определения уровня себе-стоимости, сделать экономико-статистический анализ себестоимости, вы-явить влияние отдельных затрат на себестоимость, сделать поэлементный анализ себестоимости. Объектом исследования является себестоимость 1000 яиц, единицей наблюдения – ЗАО «Сарапульская птицефабрика». В работе использованы следующие методы: наблюдения, таблицы, графики, сводка и группировка, ряды динамики, индексы, корреляционно-регрессионный ана-лиз. Предприятие имеет высокоразвитую транспортную, энергетическую, со-циальную инфраструктуры.
Структурно предприятие состоит из нескольких основных секторов:
• Промышленное стадо кур-несушек. Производит яйца, яичный по-рошок пастеризованное яйцо, куриное мясо, фарш. Используется клеточное оборудование ККТ, Л-134, КОН, ЕВРОВЕНТ-500. На территорий сектора расположено 43 птичника, цех приготовления кормов, цех переработки яиц, мяса птицы и КРС, переработка мо-лока, автотранспортный цех, лаборатории;
• Племенная ферма, инкубатор, маточное стадо, 24 птичника по вы-ращиванию молодняка;
• сектор по переработке отходов с помощью калифорнийских чер-вей и эффективного использования экологически чистого удобре-ния – биогумуса;
• экспериментально- механическое и производственно- техническое...
чение
Изучение себестоимости яиц проводилось на основе следующих стати-стических методов: сводка и группировка, средние величины и показатели вариации, корреляционно-регрессионный анализ, ряды динамики, индексный анализ.
Простые группировки с равными интервалами и с не равными интерва-лами определили прямую прямолинейную связь между затратами и себе-стоимостью и продуктивностью и себестоимостью соответственно. Затем была проведена комбинационная группировка, результатом которой явился дисперсионный анализ, который определил, что связь между себестоимостью яиц и рассматриваемыми признаками проявилась сильная (себестоимость за-висит от факторов на 79,65%, ).
Корреляционно-регрессионный анализ влияния затрат на оплату труда на себестоимость картофеля показал каждый рубль затрат на заработную плату повышает себестоимость яиц (в среднем) на 44,27р.; коэффициент де-терминации показал, что 60,68% вариации себестоимости яиц объясняется вариацией затрат оплату труда. Корреляционно-регрессионный анализ влия-ния продуктивности на себестоимость показал, что 88,99% вариации себе-стоимости картофеля объясняется вариацией продуктивности кур-несушек (каждый яйцо продуктивности повышает себестоимость яиц (в среднем) на 6,41р.). Многофакторная корреляция показала, что с увеличением затрат на заработную плату на 1 рубль себестоимость увеличивается на 54,18р., а так-же, что с увеличением продуктивности на 1 яйцо себестоимость повышается на 5,41р. Совокупный множественный коэффициент корреляции определил сильную связь, т.е. отклонение себестоимости яиц от средней по совокупно-сти зависит от затрат на заработную плату и продуктивности на 87,09%. Ко-эффициент эластичности показал, что при увеличении затрат на заработную плату на 1% себестоимость увеличивается на 2,24%, а при росте продуктив-ности на 1% себестоимость увеличивается на 5,23%.
При изучении динамики себестоимости яиц в ЗАО «Сарапульская пти-цефабрика» 1995-2004гг было выявлено то, что себестоимость яиц (в сред-нем) имеет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу