*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психомоторика

курсовые работы, Психология

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1241

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Проблемы психомоторики в науке и практике
1.1 Состояние проблемы психомоторики в теории и практике
1.2 Сущность понятия «психомоторика»
1.3 Исторический аспект возникновения рабочих движений
1.4 Классификация рабочих движений
1.5 Динамика развития психомоторных качеств и связанные с ними проблемы
Глава2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению взаимозависимости психомоторики и мыслительной деятельности
2.1 Организация и проведение исследования психомоторики среди учащихся 1-3 классов
2.2 Анализ результатов исследования
Заключение
Список литературы
Решение проблемы непрерывного образования человека во многом зависит от его развития в младшем школьном возрасте. Большую роль играет успешность ребенка, особенно первоклассника, которая зависит от многих факторов.
Одним из них является его уровень развития психомоторики. Совершенствование системы образования невозможно без целостного понимания психической и двигательной деятельности учащегося, изучения психофизиологических детерминант развития психики и моторики на всех стадиях образования (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалёв, В.В. Давыдов, Б.Б. Коссов, В.П. Озеров).
Проблема формирования психомоторных способностей у младших школьников связана с такими проблемами, как связь обучения и развития, психологическое обеспечение содержания учебных программ, закономерности усвоения знаний и двигательных навыков в учебной, трудовой и спортивной деятельности (Г.А. Костюк, А.В. Запорожец, А.М. Матюшкин, В.П. Зинченко и др.).
Изучение становления и развития многоуровневой структуры психомоторной организации человека является одним из важнейших направлений современной психологии.
Многими авторами отмечается, что, несмотря на длительный период изучения психомоторики, многие вопросы остаются открытыми. Отсутствует общепринятое понимание, что такое психомоторные способности, и представление о психологических основах их формирования, совершенствования психомоторных функций, в связи с этим подтверждается актуальность выбранной темы настоящего исследования.
В возрастной и педагогической психологии младший школьный возраст занимает особое место: в этом возрасте осваивается учебная деятельность, формируется произвольность психических функций, возникают рефлексия, самоконтроль, а действия начинают соотноситься с внутренним планом.
Объект настоящего исследования: выявление взаимозависимости психомоторики и мыслительной деятельности у школьников 1-3 классов.
Предмет: совершенствование психомоторных функций младших школьников как предпосылка его успешности в обучении.
Цель исследования:...
1. У школьников 1-3 классов, наряду с формированием умений и навыков учебной деятельности, необходимо и возможно совершенствовать психомоторные функции в соответствии с его возрастными и индивидуально-психологическими особенностями в качестве предпосылки успешности обучения.
2. Дети, имеющие разный уровень успешности обучения, отличаются друг от друга на статистически значимом уровне по уровню развития основных психомоторных функций.
3. Основными психомоторными функциями, определяющими успешность обучения, являются зрительный, цветовой и предметный гнозис, пространственное и временное восприятие, движения и действия, графические навыки и вербально-логические формы мышления.
4. Для детей с низким уровнем успешности характерна тесная взаимосвязь успешности обучения с временным восприятием, движениями и действиями, графическими навыками, памятью, психомоторными функциями в целом.
5. Для успешных детей характерно наличие положительной связи успешности обучения с функцией движения и действия и вербально-логическими формами мышления. Связь с остальными функциями либо отрицательная, либо незначимая.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу