*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политические процессы в США в настоящее время

дипломные работы, Политология

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 9000 руб.

Просмотров: 874

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
1.1. Сущность и типы политического процесса
1.2. Методологические подходы к анализу политического процесса
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ УЧАСТНИКИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА США
2.1. Государство США как основной политический институт
2.1.1. Политическая власть в США: характер, содержание, тенденции
2.1.2. Америка и мир при Бараке Обаме
2.1.3. Перспективы политики администрации Обамы
2.2. Гражданские общества
2.3. Политические партии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Примечания
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Многие обыватели, журналисты, а также некоторые аналитики и ученые полагают, что политический процесс – стихийное явление, имеющее иррациональный характер, зависящее от воли и характера людей, прежде всего политических лидеров. Доля истины в этих рассуждениях есть, так как “в отличие от статических элементов политики, именно в политическом процессе в полной мере проявляется фактор случайности, будь то внезапная смерть лидера-харизмы, неизбежно влекущая за собой качественно новую политическую ситуацию, или же внешнее воздействие (например, обострение глобальных проблем), могущее поменять доминирующих субъектов” .
В обыденном сознании словосочетание политический процесс часто ассоциируется с использованием властями своего судебного карательного аппарата для преследования политических противников, например, со сталинскими политическими процессами, с показательными судами над диссидентами, с попытками судебного преследования антифашистов в гитлеровской Германии и т.п. При описании подобных явлений политологи также пользуются данным выражением, однако в политической науке слова политический процесс используют, прежде всего, для обозначения одной из базовых категорий политического анализа.
Соединенные Штаты Америки — демократическое государство. Но что подразумевают американцы под словом «демократия»? Авраам Линкольн, один из самых любимых и уважаемых американских Президентов, характеризовал правительство США как «правление народа, осуществляемое народом в интересах народа» и называл Соединенные Штаты «страной, зачатой в свободе и приверженной убеждению в том, что все люди созданы равными». И никто пока не сумел более ярко выразить понимание американцами идеалов своей политической системы. Конституция, законодательство и традиции Соединенных Штатов обеспечивают народу право решать, кому возглавлять нацию, кому принимать законы, какими этим законам быть. Народ властен, изменить систему. Конституция гарантирует свободу личности каждому.
Актуальность темы исследования...
В США эволюционирует модель децентрализованного федерализма, Конституция, принятая в 1787г., закрепляет свое верховенство, а также верховенство федеральных законов над конституциями и законами штатов, определяет полномочия только федерации, а также «совпадающие» полномочия. Предметы ведения штатов, кроме запрещений, не закрепляются федеральным законодательством. Преобладающей тенденцией в региональной политике США является передача все большей части государственных функций от центра к регионам.
Итак, я смогла доказать, бурный экономический рост в США сопровождался ускоренным процессом концентрации и централизации капитала. И что, пожалуй, самое важное появляются гигантские монополистические объединения. В годы гражданской войны был заложен фундамент крупнейших финансовых империй США: Моргана, Рокфеллера, Вандербильда и д.р. Именно монополистический капитализм вывел США на первое место в мире по уровню развития экономики.
И, несмотря на то, что последующий период в США происходили экономические кризисы, которые, кстати, были сведены на нет появлением государственно - монополистическим капитализмом, тем не менее, можно с уверенностью сказать, что США - стабильная страна. Я считаю, что создание государственно - монополистической структуры экономики это хороший пример для других стран, который дали США. Потому что она способна за небольшой период времени поднять уровень экономики очень высоко, примером чего является США.
США вступают в период, в течение которого могут быть заложены основы будущего экономического процветания на многие десятилетия вперед. По крайней мере в течение последних десяти лет американская экономика движется к стадии богатства. Ее позиции во многих передовых отраслях ослабляются. В своей деятельности фирмы и инвесторы отказываются от ориентации на долгосрочные инвестиции. Снижается конкуренция. Становится более очевидным разрыв в уровне жизни между высокообразованными и квалифицированными работниками и теми, чей уровень подготовки ниже. В...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу