*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Расчет эффективности деятельности торгового предприятия

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 109 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 9000 руб.

Просмотров: 637

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Содержание экономической деятельности предприятия
1.2 Расчет производственных ресурсов
1.2.1 Расчет потребности основных фондов
1.2.2 Расчеты потребности в оборотных средствах
1.2.3 Расчеты потребности в нематериальных активах
1.2.4 Расчет и формирование уставного капитала
1.2.5 Расчеты трудовых ресурсов предприятия и фонда оплаты труда
1.3 Анализ показателей оптового и розничного товарооборота предприятия
1.4 Сбытовая политика
1.5 Прибыль, рентабельность и эффективность деятельности торгового предприятия
1.6 ABC-анализ и XYZ-анализ
2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОРГОВОГО
ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «СПЕЦТЕХСНАБ»
2.1 Общая информация о предприятии ООО «Спецтехснаб»
2.1.1 Специфика деятельности предприятия
2.1.2 Ассортимент продукции
2.2 Анализ и оценка организации сбыта продукции ООО «Спецтехснаб»
2.3 Анализ динамики продаж ООО «Спецтехснаб»
2.4 Анализ эффективности деятельности торгового предприятия ООО «Спецтехснаб»
2.5 Предложения по совершенствованию эффективности
деятельности торгового предприятия
3. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА
«АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ
ПРЕДПРИЯТИЯ»
3.1 Структура базы данных
3.2 Руководство пользователю
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
В условиях развитого рынка инструментом хозяйствования торгового предприятия выступает коммерция. В рыночной экономике торговые предприятия устанавливают принципиально новые отношения с партнерами, действуют свойственные рыночной экономике регуляторы, вырабатываются коммерческие принципы, направленные на целенаправленную куплю-продажу.
Данная тема является актуальной, так как от эффективности деятельности торгового предприятия зависит рост основных финансовых и экономических показателей деятельности предприятия, а анализ эффективности деятельности торгового предприятия позволяет определить наметившиеся тенденции и выявить товарные позиции, снижающие эффективность деятельности.
Все продается: товары, услуги, сырье, готовые изделия и полуфабрикаты, культура, здоровье, благополучие и даже природа. Одним словом, «продавать» - означает «откликаться на чьи-то потребности».
Продажа – это акт в высшей степени общественный, далекий от того, чтобы выражать соотношение сил или ограничиваться простым обменом.
Торговля призвана удовлетворять потребности населения в товарах своевременно, с наименьшими затратами, предоставляя в то же время максимум удобств покупателям.
Характер и структура операций по продаже товаров зависят, в первую очередь, от ассортимента реализуемых товаров, а во вторую очередь – от методов их продажи.
Объектом данного исследования является торговое предприятие Общество с ограниченной ответственностью «Спецтехснаб» - лидер Приморского края по продажам запасных частей для тяжелой техники.
Предметом исследования стали методы анализа эффективности деятельности торгового предприятия.
Целью данного дипломного исследования является анализ и оценка динамики продаж торговой компании ООО «Спецтехснаб», а также создание соответствующего программного продукта. В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
• Изучить основные характеристики деятельности торгового предприятия;
• Рассмотреть эффективность деятельности торгового предприятия;
•...
Анализ продаж торгового предприятия показывает влияние изменения структуры ассортимента реализуемых товаров на результаты деятельности торгового предприятия.
В дипломной работе был проведен анализ эффективности деятельности торгового предприятия ООО «Спецтехснаб» и анализ динамики продаж.
Анализ организации сбыта на торговом предприятии включал в себя анализ основных факторов, характеризующих эффективность продаж либо влияющих на нее. Такими факторами для торгового предприятия являются товарооборот, использование материальных и трудовых ресурсов, издержки обращения.
Анализ товарооборота показал рост выручки предприятия от реализации запасных частей для тяжелой техники.
Анализ эффективности использования производственных ресурсов торгового предприятия показал, что ООО «Спецтехснаб» успешно выполнило план по укомплектованию штатов торговых сотрудников и производительности их труда, что положительно сказалось на развитии предприятия.
Таким образом, в целом эффективность использования производственных ресурсов предприятия в 2009 году возросла по сравнению с предыдущим годом, что послужило причиной увеличения объемов сбыта товаров.
Наряду с этим, в 2009 году существенно сократился показатель затратоотдачи, что было вызвано ухудшением структуры ассортимента: увеличением более дешевых товаров, а также доли товаров с более низким спросом.
Динамика и структура продаж оценивалась с помощью методов XYZ- и ABC- анализа, пошаговые инструкции, по применению которых были изложены в первой главе данной работы.
В результате анализа были выявлены позиции, спрос на которые колебался в течение года, а также товары, не оказывающие существенного влияния на объем выручки торгового предприятия. Например, адаптер, трос, пользуются наименьшим спросом, а значит, что их закупки должны быть сокращены.
В результате была разработана база данных по продажам запчастей для тяжелой техники, позволяющая оценить динамику и структуру продаж с помощью методов ABC-XYZ – анализа, и выделить...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу