*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внешнеэкономическая деятельность в России.

курсовые работы, Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД)

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 549 руб.

Просмотров: 809

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План:
Введение 2
1. Содержание внешнеэкономической деятельности 4
Виды ВЭД
Элементы ВЭД
2. Международная практика государственного регулирования 11
Способы государственного регулирования
Антимонопольное регулирование
3. Экспорт и импорт 18
Средства поощрения экспорта
Формы государственного кредитования
Страхование экспорта
Налоговые и иные льготы
Организационно-техническое содействие
Импортная политика
4. Принципы международных расчетов 29
Понятие международных расчетов
Механизм международных расчетов
Формы расчетов и средства платежа
Аккредитивная форма расчетов
Аккредитив в практике ВЭД в России
Инкассовая форма расчетов
Валютные рынки и состав их участников
5. Агенты-посредники и агентские соглашения на мировом рынке 42
Торговые посредники
Виды посредников
Вознаграждение посредников
Агентские соглашения
Заключение 49
Использованная литература 53
Введение
Представительство России на мировом рынке как независимого го-сударства, ориентированного на рыночные отношения и стремящего¬ся к интеграции в мировое хозяйство, существенно изменило подход к сфере внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и процессам ее ре¬гулирования. Усилия последних лет сводились к либерализации ВЭД при необходимости сохранения государственного влияния и попыткам формирования механизма регулирования с преимущест¬венным использованием экономических инструментов.
Либерализация ВЭД в среднесрочной перспективе является одним из ключевых направлений экономической политики Рос¬сии, способствующих преодолению кризисных явлений, улучше¬нию положения в системе международного разделения труда, рас¬ширению рынков сбыта российской продукции. В сложный для России период проведения экономических реформ ВЭД может обеспечить поддержание национальной экономики и стабилиза¬цию промышленного экспорта за счет поставок продукции на внешние рынки, размер которых до середины 1998 г. достигал 20% от ВВП. Очевидно, что без динамичного изменения объемов, структуры и качественных характеристик российского экспорта дальнейшие усилия по преодолению экономического кризиса могут быть неоправданны.
В то же время в России до сих пор отсутствует четкая внешне¬торговая политика с учетом национальных интересов и потенци¬альных возможностей страны, опирающаяся на приоритеты в экс¬портной стратегии и стабильные, стимулирующие экономико-пра¬вовые условия для российских участников ВЭД, без которых работа на зарубежных рынках практически невозможна.
Одновременно с этим членство России во Всемирной торговой организации (ВТО) позволит избежать дискриминационных дей¬ствий в отношении доступа российской конкурентоспособной продукции на зарубежные рынки, из-за чего прямые экспортные потери и упущенные выгоды для российских экспортеров достига¬ют в последнее время 1—1,5 млрд долл. в год.
Однако для скорейшей реализации проекта вступления в ВТО России необходимо не только расширить...
Заключение
ВЭД выступает как особый комплекс хозяйственной деятель¬ности, тесно связанный одновременно и с национальной, и с ми¬ровой экономикой и обладающий в силу этого специфическими тенденциями развития. Можно по-разному сегодня оценивать эту сферу, однако совершенно очевидно, что ВЭД остается ключевым направлением внутренней и внешней политики и является одним из немногих стабилизирующих факторов российской экономики.
ВЭД позволяет получать столь необходимые в настоящее время средства для структурной перестройки отечественного хозяйства, для оздоровления промышленности, для поддержания и стабили¬зации курса национальной валюты. Вместе с тем досадно отметить, что обслуживание реформ и оплаты внешних долгов обеспечива¬ются все так же за счет вывоза топливно-энергетических ресурсов и сырья, ориентированного почти полностью на дальнее зарубежье - до 77%.
В этих условиях, а также с учетом изменившихся не в пользу Рос¬сии условий на внешних рынках целевые стратегические ориенти¬ры внешнеэкономического развития на настоящий момент и бли¬жайшую перспективу требуют безотлагательного осмысления на федеральном уровне. Это необходимо обеспечить не только для подкрепления надежды на то, что правительственные усилия по из¬менению тяжелой экономической ситуации в стране будут реали¬зованы. В большей степени необходимо потому, что российское го¬сударство до сих пор не имеет четкой внешнеэкономической кон¬цепции, соподчиненной процессам развития экономики в целом...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу