*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственная власть и местное самоуправление

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 720

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ 4
1.1. Понятие и концепции государственной власти 4
1.2. Государственная власть в РФ 11
2. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ 15
2.1. Развитие местного самоуправления 15
2.2. Структура органов местного самоуправления в РФ 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 30
ВВЕДЕНИЕ

Власть – это право и возможность распорядиться кем-нибудь или чем-нибудь, а также подчинять своей воле. Власть – это возможность или способ-ность воздействия на жизнедеятельность, поведение людей и коллективов с по-мощью каких-либо средств авторитета, воли, права, насилия. Государственная власть возникает одновременно с государством и является его неотъемлемым атрибутом. Государственная власть – это политическое руководство обществом осуществляемое при помощи органов государства и других государственных учреждений в интересах либо народа, либо классов, либо социальных групп.
Местное самоуправление - социальный ин¬ститут, призванный реализовы-вать интересы населения городов и районов. Федеральным законодательством установлено, что местное самоуправление в Российской Федерации — это при¬знаваемая и гарантируемая Конституцией РФ самостоятельная и под свою от-ветственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из инте-ресов жителей, его исторических и иных традиций местного населения.
Местное самоуправление – это реальный механизм реализации широкого круга наиболее близких населению проблем и удовлетворения наиболее важных потребностей, а так же решения государственных задач силами местных орга-нов власти путем передачи им отдельных государственных полномочий. Все это делает выбор темы курсовой работы весьма актуальным на сегодняшний день.
Цель курсовой работы – исследовать особенности организации государст-венной власти и местного самоуправления.
Для достижения указанной цели в процессе выполнения курсовой работы необходимо решить следующие задачи:
-раскрыть понятие и исследовать концепции государственной власти;
-исследовать структуру государственной власти в РФ;
-исследовать сущность и аспекты реформирования местного самоуправ-ления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Государственная власть в Российской федерации осуществляется на осно-ве разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы
законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны
Принцип разделения властей в сегодняшней России признан, конституци-онно закреплен и в той или иной мере применяется в построении и функциони-ровании государственных институтов. Создание нормально функционирующего механизма сдержек и противовесов — одна из важных задач России. По общему правилу, вытекающему из разделения властей, законодательная и исполнитель-ная власти не должны подменять друг друга и не должны вторгаться в осущест-вление функций, зарезервированных за каждой из них.
Наряду с институтом государственной власти институт местного само-управления играет значительную роль в процессе формирования гражданского общества, так как все гражданские права и массовые виды активности, различ-ные внегосударственные проявления общественной жизни людей зарождаются и в конечном итоге реализуются в местных сообществах, образующих базу гра-жданского общества.
Местному самоуправлению принадлежит важная роль в реализации одной из главных задач современности – соединение в единое целое интересов госу-дарства, общества и личности, поскольку главный смысл, сущность местного самоуправления состоит в том, чтобы на уровне каждой отдельно взятой лично-сти осуществлять гармонизацию прав и свобод человека и гражданина с инте-ресами государства и общества. Именно такая направленность местного само-управления отвечает идеям современного демократического правового соци-ального государства, высшая ценность которого – человек, его права и свободы.
Местное самоуправление – важнейший элемент организации публичной власти. Его специфика, как отмечается в научной литературе, заключается в двойственной природе: политической и общественной. С одной стороны, орга-ны самоуправления интегрированы в единую систему управления страной. Ме-стное самоуправление имеет действующий на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу