*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

использование системы маркетинга в управлении предприятием на примере гипермаркета «Алтай»

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 822

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы использования системы маркетинга в управлении предприятием 6
1.1. Сущность системы маркетинга 6
1.2. Комплекс маркетинга: определение и характеристика его основных элементов 14
2. Практические основы использования системы маркетинга в гипермаркете «Алтай» 24
2.1 Краткая характеристика гипермаркета «Алтай» 24
2.2. Анализ ассортиментной, ценовой и коммуникативной политики гипермаркета «Алтай» 27
2.3. Маркетинговое исследование потребителей гипермаркета «Алтай» 32
3. Рекомендации по совершенствованию системы маркетинга гипермаркета «Алтай» 41
Заключение 53
Список литературы 56
Введение

Трудности, возникающие перед компаниями, в связи с переходом к рынку во многом связаны с тем, что менеджмент компаний не знает законов рынка и механизмов его действия. Ситуация ставит перед менеджером новые задачи: рационально планировать свою деятельность, поднять качество и конкурентоспособность товаров и фирмы, как обеспечить эффективный сбыт продукции.
Важную роль в рыночных условиях, играет использование принципов маркетинга, получивших широкое распространение в мировой практике.
Маркетинг уже давно находится на вооружении предприятий зарубежных стран, имеет он применение и в России. Важно отметить, что маркетинг постоянно развивается и не является чем-то догматическим.
Термин маркетинг означает «рыночный» и представляет собой систему организации и управления всеми сторонами деловой активности хозяйственной единицы.
Не существует единой универсальной формулы для организации работы на основе принципов маркетинга, равно как и нет единой схемы построения маркетинговой работы на уровне предприятия. Главное при маркетинговом подходе – целевая ориентация всей совокупности намеченных мер.
Сегодня маркетинговый подход заставляет менеджмент уделять таким сферам, как реализация, и сбыт продукции, увеличение доходов и улучшению финансового положения компании куда больше внимания, чем управлению производством с целью снижения издержек.
Задача фирмы стремящейся к лидерству, дать потребителю товар более высокого качества и значимости для потребителя в первую очередь, что позволит определить стратегию поведения фирмы.
Маркетинг рассматривается как рыночная концепция управления фирмой, он становиться основополагающей, целевой функцией, определяющей все аспекты деятельности фирмы, а поэтому превращается из обычной хозяйственной функции в само содержание, сущностную черту функционирования фирмы, стремящейся к получению максимальной прибыли.
Маркетинг - это координирование действий предприятия на рынке, для него характерными чертами являются системность и...
Заключение
Применение принципов маркетинга в управлении компанией является неотъемлемым атрибутом практически для любого современного предприятия независимо от формы собственности, размера и сферы деятельности. Маркетинг необходим предприятию для определения предпочтений потребителя и стратегии поведения на выбранном рынке.
Маркетинговая деятельность современного предприятия – это система мер воздействия на рынок и потребительский спрос с учетом возможности получения прибыли за счет максимального удовлетворения запросов потребителей.
Функции маркетинга на предприятии могут осуществлять практически все структурные подразделения предприятия, но чаще специально создается отдел маркетинга.
Маркетинговая деятельность, как и любая другая, невозможна без планирования, анализа, мотивации, контроля и других функций управления.
Эффективность маркетинговой деятельности определяется увеличением объема продаж и прибыли, доли рынка, завоевании новых рынков и конкурентного преимущества и т.п.
Гипермаркет «Алтай» был открыт в августе 2007 года и уже в первые месяцы работы заинтересовал жителей города своим масштабом и большим ассортиментом.
Гипермаркет «Алтай» - это розничное торговое предприятие, форма торговли, дифференцированная по группам потребления. Данный формат призван удовлетворять самые широкие потребности покупателей. Для него характерно наличие огромного разнообразия товаров в рамках одной ассортиментной категории. Существует так же возможность осуществить оптовую покупку представителям малых форм розничной торговли.
Основная цель маркетинговой политики торгового предприятия состоит в привлечении и удержании клиентов посредством улучшения узнаваемости собственного бренда; оповещении клиентов о высоких стандартах качества торгового ассортимента компании и конкурентных ценах.
Было проведено также маркетинговое исследование в гипермаркете «Алтай», касающееся отношения покупателей. Впечатления респондентов о гипермаркете в целом хорошие.
Руководству...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу