*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мониторинг уровня развития письменной связной речи обучающихся начальных классов по программам "Школа России" и "Школа 2100"

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 83стр

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 958

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
I. Развитие речи как особая область методики обучения русскому языку. 5
1.1. Анализ психолого-педагогической и методической литературы по вопросам развития речи младших школьников 5
1.2. Анализ учебников русского языка с точки зрения обучения младших школьников связной речи 14
1.3. Методика работы по развитию письменной связной речи обучающихся начальных классов 29
Выводы 44
II. Опытно-экспериментальная работа. 45
2.1. Диагностика уровня развития письменной связной речи четвероклассников 45
2.2. Формирующий эксперимент. 63
2.3. Контрольное исследование уровня развития письменной связной речи обучающихся 4-х классов 67
Выводы 71
Заключение 73
Список литературы 76
В настоящее время в образовательной системе всё больше внимания уделяется успешности обучающихся. Понятие учебный успех рассматривает-ся не только как увеличение присвоенной учеником информации, но и, преж-де всего, как постоянный рост его учебных возможностей, его развитие. По-казателями учебного успеха ученика являются: обученность, внимание, па-мять, восприятие, организационные, коммуникативные (речь), информаци-онные, мыслительные навыки, уровень развития мотивационно-потребностной сферы. Особое место в вопросах успешности в обучении за-нимает развитие речи. Создание методической системы обучения связной ре-чи, по мнению М. Р. Львова, Т. Г. Рамзаевой, М. И. Соловейчик, является ак-туальной проблемой.
Исследования механизмов речи и развития (П. П. Блонский, Л. С. Вы-готский, Н. И. Жинкин) являются психологической основой методики разви-тия речи.
Исследовательской основой для систем развития речи является перио-дизация речевого развития ребенка (А.Н.Гвоздев)
Теоретические положения исследований В. В. Виноградова, А. Н. Гвоздева, В. В. Бабайцевой, Л. Ю. Максимова, педагогической психологии А. Н. Леонтьева, А. Р. Лурии, П. Я. Гальперина об особенностях обучения детей четырем разновидностям речевой деятельности, позволили создать методику формирования синтаксического строя речи младших школьников.
Лингвистической основой методики развития речи младших школьни-ков явились работы М. Р. Львова, Т. А. Ладыженской, Т. Г. Рамзаевой.
Методическая работа по развитию речи реализуется посредством со-временных средств обучения, среди которых особое внимание принадлежит учебнику. Современный учебник представляет собой комплекс упражнений, направленных на формирование и развитие знаний, умений и навыков обу-чающихся о языке, на развитие связной речи. Вариативные учебно-методические комплексы по русскому языку в своем составе содержат учеб-ники и учебные пособия, методические рекомендации для учителя, кон-трольно-измерительные материалы. Содержательная и целенаправленная...
В настоящее время одной из важнейших задач в развитии грамотной личности является раскрытие коммуникативной функции языка, т.е. развитие реи каждого школьника, в том числе и связной письменной речи. В связной речи отражается логика мышления ребенка, его умение осмыслить воспри-нимаемое и выразить его в правильной, четкой логичной речи. По тому, как ребенок умеет строить свое высказывание, можно судить об уровне его рече-вого развития. Речь всегда рассматривается в единстве содержания и формы.
Методическая работа по развитию речи реализуется посредством со-временных средств обучения, среди которых особое внимание принадлежит учебнику. Современный учебник представляет собой комплекс упражнений, направленных на формирование и развитие знаний, умений и навыков обу-чающихся о языке, в том числе и на развитие связной речи. Вариативные учебно-методические комплексы по русскому языку в своем составе содер-жат учебники и учебные пособия по русскому языку, методические рекомен-дации для учителя, контрольно-измерительные материалы. Содержательная и целенаправленная работа учителя начальных классов по данным комплексам оказывает непосредственное влияние на развитие письменной связной речи обучающихся начальных классов.
Однако учебный успех обучающихся, эффективное применение учеб-ника в процессе обучения связной речи без диагностико-прогностического слежения будет неэффективным. В связи с этим был проведен мониторинг уровня развития письменной связной речи обучающихся классов, проанали-зированы учебники по русскому языку на предмет наличия системы упраж-нений по развитию письменной речи, проведено анкетирование учителей на-чальных классов с целью выявления затруднений в методике развития речи обучающихся.
Анализ учебников по вариативным программам «Школа России» и «Школа 2100» показывает, что современный учебник содержит необходимую систему работы по развитию речи обучающихся начальных классов. Упраж-нения и задания, содержащиеся в учебниках, направлены и на формирование...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу