*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности расследования взяточничества и коррупции

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 832

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВЗЯТОЧНИЧЕСТВО КАК ОБЪЕКТ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Понятие коррупции и взяточничества.
1.2. Криминалистическая характеристика взяточничества.
ГЛАВА 2. ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП РАССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Особенности возбуждения уголовного дела.
2.2. Типовые ситуации первоначального этапа расследования, версии и планирование расследования.
2.3. Особенности тактики первоначальных следственных действий.
ГЛАВА 3. ПОСЛЕДУЮЩИЙ ЭТАП РАССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Использование результатов оперативно-розыскной деятельности и материалов полученных на первоначальном этапе расследования при расследовании взяточничества и коррупции.
3.2. Действия следователя на последующем этапе расследования.
3.3. Использование экспертных возможностей при расследовании взяточничества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Проблема коррупции и взяточничества в России принимает угрожающе масштабный характер, поэтому мотивы и актуальность выбранной темы просто очевидны. Покупается и продается все: от оценок в школе до принятия закона в Госдуме. По данным статистики сайта Министерства внутренних дел РФ в 2007 году выявлено 11616 фактов взяточничества, 2 2008 году – 12512, в 2009 году - 13141, за первые 4 месяца 2010 года - 5694 . В то же время, по данным ученых и специалистов, значительное число фактов взяточничества (90 %) остается нераскрытым.
Массовый характер приобрели факты незаконного выделения, получения и использования льготных кредитов, перелива капиталов в теневую экономику и зарубежные банки, отмывания денег, полученных преступным путем. Эти действия неизбежно сопровождаются разного рода корыстными злоупотреблениями должностными полномочиями, значительными суммами взяток.
Теоретической значимостью данной дипломной работы является анализ правотворчества и правоприменения, состояния и степени коррумпированности общества, отображение различных источников взглядов на эту тему, их сравнительная характеристика.
Практической значимостью являются выводы, сделанные по исследуемым вопросам.
Объектом исследования является проблема борьбы с коррупцией и взяточничеством в Российской Федерации,
Предметом исследования являются общие закономерности возникновения, функционирования и развития коррупционных отношений, криминалистическая характеристика взяточничества и коррупции, а также особенности расследования указанных преступлений на первоначальном и последующем этапах.
Прочитав и исследовав труды ученых на эту тему, законов, нормативно-правовых актов, материалы конференций, можно прийти к выводу: как много людей интересуется этой проблемой, предлагают свои меры по искоренению этой болезни, используя при этом не общие фразы, а конкретные факты.
Целью исследования является отражение недостатков и пробелов в законодательстве, хотя и была принята Национальная стратегия...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги дипломной работы можно сделать выводы, что коррупция становится нормой, а не исключением, в том числе и среди политической, правящей и экономической элиты. Правоохранительные органы, сами отчасти пораженные коррупцией, не имеют достаточных возможностей и необходимой реальной независимости для борьбы с институциональной коррупцией.
Следственные и оперативные подразделения полны решимости начать непримиримую борьбу со взяточничеством. Конечно же существует ряд проблем, которые обусловлены региональными особенностями применения законодательства, низкой квалификацией кадрового состава правоохранительных органов, недостаточной технической оснащенностью служб, низким количеством принимаемых нормативных актов по проблеме борьбы с коррупцией и взяточничеством и другие. Но даже при таком большом количестве проблем средства борьбы, хотя и скудные, имеются, не достает только четко выраженной политической воли представителей государственной власти, которые должны начать с себя, с очищения собственных рядов. Темпы распространения коррупции таковы, что уже сейчас она превратилась в один из наиболее опасных факторов дестабилизации экономической и социально-политической ситуации в стране. Поэтому промедление лишь вызывает недовольство в обществе и распространение пессимистических настроений в правоохранительных органах. Наиболее тяжкое последствие коррупции заключается в том, что она способствует формированию организованной преступности и открывает ей дорогу к политической власти в стране.
Анализ судебно-следственной практики и теоретических исследований, посвященных вопросам борьбы с коррупцией, позволяет заключить, что победить коррупцию, или хотя бы значительно сократить ее, можно только сочетая репрессивные меры с возможностями институтов гражданского общества, поскольку именно оно больше всего заинтересовано в положительном результате. Без приобщения общественности нельзя обуздать коррупцию низовых звеньев, которая как основание пирамиды удерживает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу