*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности расследования убийств в зависимости от способов их совершения

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2300 руб.

Просмотров: 715

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………...……….…9-11
1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УБИЙСТВ ………..12-14
1.1. Место совершения убийств ……………………………………..……...14-16
1.2. Время совершения убийств …………………………..…………..…….16-19
1.3. Способ совершения убийств .………………………………...………...19-25
1.4. Мотив и цель преступления ……………………………………….. .…25-26
1.5. Личность потерпевшего ………………………………………….…..…26-29
1.6. Личность преступника …………………………………………….……29-33
2. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ УБИЙСТВ,
В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА ИХ СОВЕРШЕНИЯ…………...……..…34
2.1. Особенности расследования убийств с использованием холодного
оружия и бытовых предметов ………………………………………..……..34-36
2.2. Особенности расследования убийств с использованием огнестрельного оружия ………………………………………………………………..………36-40
2.3. Особенности расследования убийств с использованием взрывных устройств ……………………………………………………………………40-44
2.4. Особенности расследования убийств, совершенных путем отравления ядовитыми веществами ………………………….…………………….……44-47
3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РАССЛЕДОВАНИЯ УБИЙСТВ, СОВЕРШЕННЫХ РАЗЛИЧНЫМИ СПОСОБАМИ ……………….….……...48
3.1. Психология преступника, и ее использование в интересах следствия48-50
3.2. Применение новых технологий в расследовании убийств……….…..50-65
3.2.1. ДНК, ДНК-учёты……………………………………………..………. 50-54
3.2.2. Микрообъекты, микро-учёты …………………………………..…….55-59
3.2.3. Запаховые следы, учёты запаховых следов …………………..……..59-65
3.3. Современные положения методики расследования убийств совершенных различными способами ……….….…………………………………...…..…66-69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………..…………………….70-71
ВВЕДЕНИЕ
Преступления, направленные против жизни, в нашей стране рассматриваются как наиболее тяжкие. Особая опасность этих преступлений состоит в том, что они направлены на лишение жизни человека, на самое дорогое, что может у человека быть.
Провозглашённое ст.20 Конституции РФ право каждого на жизнь охраняется государством. В соответствии с этим одной из важнейших задач Уголовного кодекса, который основывается на Конституции РФ и общепризнанных принципах и нормах международного права (ч. 2 ст. 1) признаётся именно охрана прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств.
Нельзя мириться с положением, когда убийства остаются нераскрытыми, когда виновники этих преступлений остаются необнаруженными. Факты нераскрытых убийств вызывают вполне справедливые нарекания со стороны широких масс населения против органов, ведущих борьбу с преступлениями. Безрезультативные усилия раскрыть преступления нередко правильно объясняются недостаточно внимательным отношением к делу со стороны органов следствия, недостаточно энергичной работой по их расследованию или недопустимой небрежностью.
Поэтому основной задачей следственных и судебных органов является быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных и обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы каждый, совершивший преступление, был подвергнут справедливому наказанию и не один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден.
Раскрытие и расследование, а также судебное разбирательство данной категории преступлений является важным фактором.
Во-первых, это предупреждение особо опасных для общества деяний, во-вторых, данные меры являются социально - необходимой реакцией общества, обеспечивающей справедливое возмездие виновнику в совершении убийства. Лишь быстрое, полное, качественное расследование уголовных дел и реализация принципа неотвратимости уголовной ответственности за каждое
совершенное преступление способно изменить ситуацию в стране с преступностью.
Основная цель...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В течение последнего десятилетия произошли серьезные изменения в криминологической обстановке, выразившиеся в существенном изменении структуры преступности, росте ее организованности и вооруженности. На сегодняшний день в России не являются редкостью убийства, совершенные с применением огнестрельного оружия, взрывных устройств. При этом количество «обычных» убийств, с применением холодного оружия и бытовых предметов отнюдь не уменьшается. Хотя раскрываемость убийств во многих субъектах РФ, превышает 80%, хорошо известно, что большинство убийств, совершенных с предварительной подготовкой остаются нераскрытыми.
Возможность успешного расследования преступлений против личности, в значительной мере определяется действиями должностных лиц органов предварительного следствия на начальном этапе расследования.
Своевременный, тщательный, хорошо подготовленный и проведенный в точном соответствии с нормами УПК, осмотр места происшествия многократно увеличивает вероятность раскрытия убийства, т.к. способствует выдвижению следователем обоснованных версий, но и серьезно влияет на судебную перспективу данного дела, т.к. неправильно собранные вещественные доказательства могут быть признаны недопустимыми, а незамеченные следы и объекты - «не дожить» до повторного осмотра места происшествия и так и не стать вещественными доказательствами.
Реальные возможности органов дознания и степень отработанности взаимодействия следствия с ними, также являются важными факторами, влияющими на результаты расследования. Это касается не только проведения оперативно-розыскных мероприятий, но и работы по оперативным учетам, что особенно важно при расследовании однотипных убийств, предположительно совершенных одним и тем же человеком или группой лиц.
Информация, полученная из криминалистических и информационно-справочных учетов, может дать основания для выдвижения версий о причастности к расследуемому преступлению определенного лица, либо стать основанием для определения круга...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу