*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика расследования убийства матерью новорожденного ребенка

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2300 руб.

Просмотров: 1618

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВЕРШЕНИЯ УБИЙСТВА МАТЕРЬЮ НОВОРОЖДЕННОГО РЕБЕНКА ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ПОДЛЕЖАЩИЕ УСТАНОВЛЕНИЮ.
1.1. Подготовка к совершению преступления.
1.2. Объект преступления.
1.3. Субъект преступления.
1.4. Обстановка совершения преступления (способ, место, время, условия, мотивы).
1.5. Следы преступлений.
1.6. Сокрытие преступлений.
1.7. Другие обстоятельства.

2. ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП РАССЛЕДОВАНИЯ УБИЙСТВА МАТЕРЬЮ НОВОРОЖДЕННОГО РЕБЕНКА.
2.1. Типичные исходные следственные ситуации и версии.
2.2. Тактика отдельных следственных действий.
2.3. Осмотр места происшествия.
2.4. Производство допроса.
2.5. Судебно - медицинская экспертиза
2.6. Типичные следственные ошибки и недостатки, допускаемые в ходе предварительного расследования убийства матерью новорожденного ребенка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях наивысшей ценностью демократического правового государства является жизнь человека. Защита данного права – это неотъемлемая часть деятельности любого государства в лице правоохранительных органов.
Решение вопросов и проблем, связанных в связи с защитой жизни и здоровья ребенка. Указанная проблема обусловлена тем, что убийство своего ребенка матерью, - это наиболее яркий пример преступления, вызывающий большой общественный резонанс в последнее время.
Ситуация также не подвергает сомнению актуальность исследования работы с той точки зрения, что в Конституции РФ (ч.2 ст. 7) провозглашена государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства. Однако все таки преступления, связанные с убийством матерью новорожденного ребенка, совершаются в России.
Не стоит также исключать необходимость постоянного совершенствования деятельности субъектов правоохранительных органов, занимающихся решением основных задач уголовного судопроизводства (применительно к убийству матерью новорожденного ребенка), а именно, быстрым и полным раскрытием преступлений, изобличением виновных и обеспечением правильного применения закона с тем, чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден.
В практике часто возникают ситуации, когда особую сложность для следователей и оперативных работников представляет установление личности и розыск подозреваемых в совершении убийств новорожденных. Недостаточная исследованность и неразрешенность указанной проблемы отрицательно сказываются на практике при решении задач, в указанной области, что также сыграло роль при выборе темы исследования.
Цель дипломной работы состоит в том. Чтобы на основании изученного материала выявить особенности раскрытия и расследования убийств матерью новорожденного ребенка. А также, разработать на основе анализа данных особенностей некоторые практические рекомендации по...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведенное исследование проблем расследования матерью новорожденного ребенка, позволяет сделать определенные выводы, к которым пришел автор дипломной работы.
1. Убийство новорожденных, совершенное матерью ребенка, является опасным правонарушением, посягающим на конституционное право на жизнь ребенка и влекущим тяжкие последствия для общества и государства в целом.
2. Изучение личности преступника подтверждает, что в большинстве случаев это – женщины подвергшиеся значительной психотравмирующей ситуации в силу различных жизненный обстоятельств. Среди них велика доля молодых, незамужних, забеременевших от случайных половых связей. Нередко к убийству ребенка прибегают психологически надломленные женщины, ведущие легкомысленный, паразитический образ жизни, систематически употребляющие спиртные напитки.
3. Во всех случаях, когда виновные применяли те или иные средства в процессе совершения убийства новорожденного, то они не отличались технической сложностью и не требовали особого труда для их приискания. Например это были: нож. Куски ткани от одежды, постельные принадлежности, которые использовались для удушения, в остальных случаях новорожденных просто выбрасывали в контейнеры и выгребные ямы.
4. Учет дел данной категории в подробном аналитическом содержании в правоохранительных органах практически отсутствует, что препятствует более системному анализу состояния уголовно-правовой борьбы с убийствами такого рода.
5. На современном этапе развития криминалистических методик, данная методика расследования убийств новорожденных требует дальнейшего исследования, что все-таки позволит сформировать частную методику.
6. Для правильной квалификации деяния в соответствии со ст. 106 УК РФ следует определить возраст новорожденного в виде временного периода, который начинает исчисляется со дня рождения ребенка до четырех недель.
7. При расследовании дел об убийстве матерью новорожденного ребенка на квалификацию деяния влияет анализ способа...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу