*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ: ФОРМЫ, МЕТОДЫ, НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ (на основе анализа статьи Шумской Л.И. «Эффективность воспитательной работы вуза: проблемы и пути реализации»)

рефераты, Психология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 648

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.
1. Воспитательный процесс как система................................................5
2. Основные направления воспитательной работы в вузах Республики Беларусь...........................
Заключение.....................................................................................17
Список использованных источников....................................................18
Анализируемая статья была опубликована в 2003 году в журнале «Вышэйшая школа» [14]. Л.И. Шумская указывает на то, что необходимо критически переосмыслить сущность и функциональное назначение воспитательного процесса в высшей школе, и в первую очередь - в плане обстоятельного научного анализа таких понятий как «воспитатение» и «воспитательная работа». В первом разделе настоящего реферата на основе анализа различных подходов дается научное определение указанным понятиям, приводится взгляд на воспитание как системный процесс.
Автор считает целесообразным обеспечить координацию усилий всех субъектов воспитания, четкую функциональную согласованность их деятельности. Анализ воспитательной работы в вузах Республики Беларусь показал, что в настоящее время такая согласованность достигнута на уровне взаимодействия отделов идеологической и воспитательной работы с молодежью и первичных 00 БРСМ, а ткже органами студенческого самоуправления.
Одной из приоритетных задач развития воспитательной службы вуза Л.И. Шумская видит необходимость развития научно-методического обеспечения воспитательной и идеологической работы в вузе. В настоящий момент данная задача практически решена: как отмечает М.И. Демчук, ректор Республиканского института высшей школы, создана нормативная и инструктивно-методическая база проведения идеологической и воспитательной работы на местах [4].
К первостепенным задачам автор статьи относит необходимость разработки критериев эффективности воспитательной работы. Данная задача
также решена к настоящему времени и представлена в виде издания «Научно-
I методические материалы к организации мониторинга идеологической и
воспитательной работы в высшем учебном заведении» (ГУО
«Республиканский институт высшей школы», Минск, 2007).
Таким образом, в статье автор анализирует воспитательную работу в вузах по состоянию на 2003 год, определяет не только положительный опыт, но и проблемные моменты. Поскольку со времени выхода статьи прошло уже 7 лет,...
Несомненно, период обучения в вузе - важнейший период социализации человека, процесс формирования личности в определенных социальных ^«условиях, процесс усвоения человеком социального опыта, в ходе которого человек преобразует его в собственные ценности и ориентации, избирательно вводит в свою систему поведения те нормы и шаблоны, которые приняты в данной группе и обществе. В студенческом возрасте происходит и освоение социальной роли студента, и подготовка к овладению социальной ролью "профессионального специалиста", и и механизмы социального влияния со стороны преподавателей и студенческой группы. В этой связи воспитательная работа в вузе рассматривается в качестве ведущего процесса, имеющего фундаментальное значение [5].
Во все времена общество было заинтересовано в личности, которая по своим социальным и культурным ориентациям соответствует требованиям социума. Одним из основных каналов реализации требований общества к личности современного специалиста выступает система вузовского образования. Однако до недавнего времени четко прослеживалась тенденция приоритета обученности будущего специалиста над его воспитанностью, в то время как процесс обучения и воспитания должны быть взаимодополняющими [6].
В работе был проанализирован опыт ведения воспитательной работы в вузах Республики Беларусь, были выделены основные направления и формы воспитательной работы. На основе преведенного анализа можно сделать вывод о том, что проводимая работа имеет системный и комплексный характер, ориентирована на воспитание гуманной, нравственно и физически здоровой интеллектуально развитой личности студентов через создание условий для профессионального и творческого роста студенческой молодежи.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу