*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Студенческая семья: состояние проблемы и перспективы развития

рефераты, Психология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 802

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 3
1.СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
СТУДЕНЧЕСКОЙ СЕМЬИ В БЕЛОРУССИИ...........................................5
2.ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ СТУДЕНЧЕСКОЙ СЕМЬИ В
БЕЛОРУССИИ........................................................................... 15
3.ПЕРСПЕКТИВЫ СТУДЕНЧЕСКОЙ СЕМЬИ......................................... 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................23
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК- нет, реферат авторский.
Студенческая семья. Что это такое? Какие же проблемы она испытывает? В научной и популярной психологической литературе достаточно широко освещены темы, касающиеся семьи и ее проблем. Однако, несложно заметить, что проблемы и перспективы развития студенческой семьи - это несколько иная категория. В первую очередь это связано с тем, что молодые люди, вступившие в брак - это студенты, как правило, дневных отделений ВУЗов и очень часто иногородние. Поэтому помимо тех проблем, с которыми сталкивается любая молодая семья, студенческая семья сталкивается со своими специфическими проблемами.
Студенческая семья... Десять лет назад семейный студент был редкостью, исключением. Как правило, это были молодые люди, отслужившие в армии, живущие с родителями или после свадьбы снимающие "угол". Все семейные проблемы, материальное обеспечение и т.д. решались самостоятельно этой парой. Единственное, в чем шли навстречу такому студенту (студентке), -прощали снижение его общественной активности, понимая, что это происходит за счет увеличения хлопот и забот в семье. В основном семейные союзы заключались ребятами, пришедшими из армии или закончившими подготовительное отделение. Брак в институте между слушателями подготовительного отделения был очень распространенным явлением, но сейчас он уже не является типичным.
Как видим, студенческая семья - достаточно сложный и еще малоизученный объект исследования. Под студенческой семьей понимается такая семья (по данным литературы), в которой оба супруга - студенты дневного отделения высшего учебного заведения, т.е. гомогенная (однородная) по социальному положению мужа и жены. Это молодая семья, в которой супругам не более 28 лет, а стаж семейной жизни не превышает 5 лет.
В настоящее время значительно возросло количество молодых людей, получающих высшее образование по сравнению с 80 - 90-ми годами, а
количество студенческих семей существенно сократилось. Все меньше и меньше молодых людей готовы вступать в брак до окончания учебного...
Семья - и вообще-то дело непростое, а уж молодая семья, в которой оба
супруга еще учатся, - тем более.
И все-таки, как их ни мало, студенческие семьи существуют. Часть из них живет в весьма стесненных обстоятельствах в общежитиях, с неустроенным бытом, общей ванной и кухней, без помощи бабушек, оставшихся в других городах. И очень часто семья, живущая именно в таких условиях вопреки всему выживает. И это очень прочный союз, основанный не только на влюбленности и любви, но и на высокой моральной ответственности по отношению друг к другу. В этом случае молодые люди учатся брать на себя ответственность друг за друга, их не пугают стесненные условия жизни и низкий финансовый уровень. А главное то, что чувство ответственности, которое они взяли на себя вступив в брак, помогает им смотреть в одну сторону, выстраивать совместные цели и планировать свое будущее.
Поэтому, проанализировав те проблемы, которые возникают в студенческой семье, хочется подчеркнуть, что данный тип семьи является наиболее уязвимым по сравнению даже с молодыми, но работающими семьями. Однако именно студенческие семьи отличаются от других огромным ресурсом и при помощи психолога, понимающего проблемы именно этих семей, смогут стать наиболее крепкими и, преодолев все кризисы стать действительно стабильными ячейками нашего общества.
Ведь слова Д. Сантаньяна стали истинным кредо для этих семей. «Трудное - это то, что может быть сделано немедленно, невозможное - это то, что потребует немного больше времени».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу