*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Национальные традиции вепсов Прионежского края в туризме

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 646

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Туристический потенциал Прионежского района
1.1. Географическое расположение и природные особенности Прионежья
1.2. Историко-культурные достопримечательности района
1.3. Туристическая ценность района

ГЛАВА 2. Национальная специфика традиций и обрядов вепсов
2.1. Ареал расселения, быт и нравы вепсов
2.2. Традиционная обрядовость и календарные праздники
2.3. Положение вепсской национальности в XX веке

ГЛАВА 3. Пути использования национального колорита культуры вепсов в туристических программах
3.1. Обзор программ-экскурсий по Прионежскому району, предлагаемых туристическими фирмами
3.2. Разработка экскурсии с учетом национальных традиций и обрядов народа вепсов.
3.3. Значение вепсских традиций для развития туризма в Прионежском районе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА
ВВЕДЕНИЕ

Карелия, в состав которой входит Прионежский район, является одной из наиболее известных российских территорий в международном туризме благодаря наличию здесь уникальных архитектурных и культурно-исторических объектов на островах Кижи, Валаам и на находящихся рядом с административной границей Карелии Соловецких островах. Они входят в список памятников всемирного культурного наследия ЮНЕСКО и являются национальным достоянием России. Историко-культурное своеобразие Карелии, отличающее ее от других территорий России, определяется также культурным наследием четырех коренных народов, исторически проживающих в этом регионе - карелов, финнов, вепсов, русских, создавших за десять веков совместного проживания уникальную и самобытную культуру. Это дает право говорить об актуальности республики Карелия для организации туристических поездок иностранных граждан, что в свою очередь определяет и актуальность нашей работы, поскольку Прионежский район, как административная единица Карелии, также обладает большим туристическим потенциалом, который необходимо изучать и всячески развивать. Кроме того, самобытная вепсская традиционная культура – уникальная особенность данной территории, которая является национально-историческим достоянием Карелии.
Цель нашей работы, таким образом, - исследование национальных традиций и обычаев прионежских вепсов как одного из коренных народов Карелии с точки зрения возможности их использования в экскурсионных туристических программах.
Объектом изучения в нашей работе является Прионежский район как территория современного бытования традиций вепсов, а предметом – туристические ресурсы вепсской национальной культуры.
Исходя из цели работы, нами были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть географический, природный и историко-культурный потенциал Прионежского района Карелии;
- изучить особенности национальной культуры вепсов как одного из коренных народов данной территории;
- проанализировать предлагаемые различными туристическими...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение данной работы стоит отметить, что данный Прионежский район, как и вся территория Карелии, является популярным как у российских, так и у иностранных туристов. Главные туристические ресурсы – это удивительная природа, отличные возможности для занятия активными видами спорта, многочисленность вариантов комбинированных туров. Но стоит обратить внимание на недостаточное развитие материальной базы, что первостепенно для въездного туризма. Например, реконструкция существующих аэропортов и придания им вида современных транспортных пунктов. Также необходимо учитывать при продвижении туров в Карелию доминируют средства размещения с минимальным уровнем комфорта – туристические базы, кемпинги, что обусловлено природоориентированностью данного направления. Примечательно, что активную роль в становление туристической отрасли в республики играет Министерство экономического Карелии, а также администрация Прионежского района, которые ставят перед собой такие цели, как, например:
- разработка и проведение в пределах своей компетенции государственной политики, направленной на устойчивое развитие туризма;
- осуществление прогнозно-аналитической деятельности;
- государственное регулирование экономических и социальных процессов в подведомственных отраслях; - организация участия Республики Карелия в международных туристских выставках и ярмарках;
- оказание методической и практической помощи органам местного самоуправления городов и районов республики в разработке программ социально-экономического развития.
И это представляется нам очень важным, поскольку культурно-исторические достоинства Прионежского района, наличие здесь уникальных традиций вепсской национальности имеет большие возможности для развития этнографического туризма. Особый интерес для тех, кто предпринимает тур в Прионежский район Карелии, представляют вепсские поселения на территории района - Шелтозеро, Шокша и Рыбрека, и другие. В деревнях Прионежского района Карелии сохранились образцы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу