*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

АНАЛИЗ НА КНИГУ Д. МАИЕРСА СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ (ПО ПРЕДМЕТУ "ПСИХОЛОГИЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ")

рефераты, Психология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 529

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение.....................................................................................3-4
Глава 1. Влияние социально-когнитивного подхода..............................5-13
Заключение...................................................................................14
Литература...................................................................................15
Книга Дэвида Майерса «Социальная психология» написана доступным языком и интересна широкому кругу читателей. Профессор психологии Д. Майерс наряду с обычными для социальной психологии темами рассматривает весьма интересные для науки понятия (феномен любви, социальные предрассудки, альтруизм и иные понятия). Каждое из социальных явлений детально обсуждается с использованием многочисленных примеров и ссылок на исследования зарубежных авторов.
Отличительной чертой книги является ее ориентированность на практическое использование научных фактов о социальных явлениях. Показывая, как работают социальные механизмы, каким образом взаимосвязаны различные социальные феномены, книга помогает лучше разобраться в себе и в других людях. Книга дает возможность осознать, что движет поведением в конкретном случае, почему человек поступает так, а не иначе.
К примеру, в главе 12, которая посвящена альтруизму, Д. Майерс рассматривает возможные варианты повышения просоциального поведения. Анализируя разнообразные случаи оказания помощи, автор приходит к выводу, что существует два пути, позволяющих снизить эгоистические импульсы. К ним относятся изменение ситуационное поведение и развитие альтруистических качеств. Первое достигается путем уменьшения неопределенности экстренной ситуации и увеличение ответственности, второй вариант реализуется через научение. Д. Майерс пишет: «Дети, имеющие перед глазами примеры оказания помощи, стремятся поступать таким же образом» [2, с. 617].
Работа профессора Майерса имеет ступенчатую структуру. Каждая новая глава является продолжением предыдущей и в то же время выступает предисловием к следующей. Поэтому для того чтобы понять книгу, необходимо прочитать ее в полном объеме.
Книга хорошо структурирована. В ее состав входит авторское введение, 13 глав, два модуля, послесловие автора, глоссарий и список литературы. Кроме того, книга содержит три части: «Социальное мышление», «Социальные воздействия», «Социальные отношения». В четвертой части приводятся...
1. Крэйн, У. Теории развития. Секреты формирования личности / У. Крэйн. - СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2002. - 512 с.
2. Майерс, Д. Социальная психология / Д. Майерс. - 6-е изд. - СПб.: Питер, 2001.-752 с.
3. Хьелл, Л., Зиглер, Д. Теории личности / Л. Хьелл, Д. Зиглер. - 3-е изд. - СПб.: Питер, 2007. - 607 с.
4. Янчук, В.А. Методология, теория и метод в современной социальной психологии и персонологии: интегративно-эклектический подход / В. А. Янчук. - Мн.: Бестпринт, 2000. - 416 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу