*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ГУМАНИТАРНАЯ СРЕДА В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ

рефераты, Психология

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 540

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3
1. ГУМАНИТАРНАЯ СРЕДА В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ.....................4 - 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................10
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ..........,..........................11
На рубеже второго и третьего тысячелетий новой эры человечество осознало необходимость взаимодействия и взаимопроникновения естественнонаучной и гуманитарной компонентов культуры как стратегическую задачу своего развития.
Острейшей проблемой современного общества, в том числе и образования, является его гуманитаризация. Гуманитаризация - это проникновение гуманитарной культуры в содержание не только общественных, но технических и естественных наук, в профессиональную деятельность всех без исключения специалистов, а также в быт, повседневную жизнь людей.
В статье Ф. И. Каган и Г. К. Белугиной «Гуманитарная среда в техническом вузе» освещается опыт развития гуманитарной Среды в Ивановской государственной текстильной академии. Он заключается в разработке и введении в преподавание новых обязательных и факультативных дисциплин, замкнутых на культуру, познавательную и творческую деятельность, эстетическое и нравственное воспитание. Вдобавок к этому, подключается широкая культурно-просветительская, концертная, выставочная деятельность, пропаганда книги, поддержание и развитие вузовских традиций, привитие студентам навыков организации культурных и содержательных коллективных досугов, развитие у студентов творческого мышления.
А. Г. Антипьев в своей работе «Гуманизация и гуманитаризация образования: состояние и проблемы» доказывает необходимость разработки целостной модели гуманизации и гуманитаризации образования. Автор считает, что коренное обновление системы образования, преодоление системного кризиса общества возможны только за счёт гуманизации и гуманитаризации всей социальной среды.
Что же касается статьи А. С. Запесоцкого «Роль искусства в совершенствовании культуры личности», то в ней отражена проблема снижения уровня культуры в обществе. Автор говорит о том, что влияние на личность культуры и её составляющего - искусства, огромно, и это трудно переоценить.
1. Антипьев А.Г., Гуманизация и гуманитаризация
образования: состояние и проблемы / А.Г. Антипьев. // Высшее образование в России. - 2009. - №6. - С. 98 - 1011
2. Запесоцкий А.С. Роль искусства в совершенствовании культуры личности / А.С. Запесоцкий. // Весшк Адукацьи. - 2009. - №4. -С. 17-19
3. Каган Ф.И., Белугина Г.К., Гуманитарная среда в техническом вузе / Ф.И. Каган, Г.К. Белугина. // Высшее образование в России. - 1996. - №4. - С. 51 - 55
4. Коптева СИ. Инновационные технологии и психологическое сопровождение образования / СИ. Коптева. - Минск: БГПУ, 2004.-102 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу