*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Брачный договор

дипломные работы, Юридические науки

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 702

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ И ПРАВОВАЯ ПРИРОДА БРАЧНОГО КОНТРАКТА 7
1.1. История появление и развития института брачного договора в российском законодательстве 7
1.2. Понятие и общие положения брачного договора 14
2. ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАЧНОГО ДОГОВОРА 24
2.1. Порядок заключения брачного договора 24
2.2. Особенности содержания брачного договора 29
3. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ БРАЧНОГО ДОГОВОРА 44
3.1. Проблемы заключения и расторжения брачного договора 44
3.2. Правовые последствия недействительности брачного договора 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 73
На протяжении жизни практически каждый человек соприкасается в той или иной степени с семейными правоотношениями т.к. его жизнь протекает в малых или крупных социальных коллективах или объединениях, такими как семья, род, племя, населения, община, государство.
Благополучие и преуспевание индивидуума всегда связано с успехом и благополучием социального коллектива.
Человек с самого рождения живет в семье, в коллективе, по достижению совершеннолетия создает свою семью сам. В процессе супружеской жизни могут возникнуть семейные проблемы, которые не всегда регулируются мирным путем, по этому можно считать, что проблема: отношения между супругами брачно-семейные отношения всегда остается актуальной и злободневной.
Актуальность темы исследования обосновывается тем, что действующее брачно-семейное законодательство представляет собой сложный правовой материал, но вместе с тем отдельные отношения между супругами вообще трудно поддаются правовой регламентации, в этой области приобретает немаловажное значение брачный договор, это и явилось предметом исследования.
Одной из наиболее существенных новелл Семенного кодекса РФ (далее – СК РФ) было введение института брачного договора.
Впервые заключение брачного договора стало возможным после вступления в законную силу Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), поскольку в ст. 256 ГК РФ указано, что «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собствен¬ностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества». Таким образом, императивное регулирование отношений супругов по поводу имущества было заменено диспозитивным и суп¬руги получили возможность сами устанавливать правовой режим своего имущества.
Однако до принятия Семейного кодекса РФ заключение брачного до¬говора было крайне затруднительно, поскольку Гражданский кодекс РФ не содержал норм, регулирующих его содержание, порядок заключе¬ния, расторжения и другие важнейшие моменты. Супруги могли руко¬водствоваться лишь общими нормами...
В нашей стране форма составления брачного договора четко регламентирована законом. Главный плюс договора - в тяжелом бракоразводном процессе на раздел имущества уйдет меньше времени и нервов. С другой стороны, попытка до брака определиться с имущественными претензиями может помочь лучше узнать характер партнера и решить, действительно ли вы готовы понимать и прощать своего самого дорогого человека, ведь брак - это серьезное испытание супругов «на прочность».
Грамотно составленный брачный контракт позволит супругам: в случае развода оставить себе определенную часть общего имущества; избежать переживаний в связи с судебными исками о разделе собственности; установить ваше индивидуальное право на коммерческую деятельность: долю участия в компаниях, акции, дивиденды, доходы коммерческой деятельности.
У брачного договора есть серьезные плюсы. Во-первых, таким образом можно избежать многих браков ради имущества. Если изначально оговорить, что вы не собираетесь, к примеру, прописывать супруга на своей площади, у того может резко поубавиться желание жениться, и вы избежите лишней нервотрепки. Но если уж вы супруга прописали (хотя никто не обязывает вас это делать), говорить о том, что не станете при разводе делить площадь, невозможно. Во-вторых, любой брачный договор (как и любой прочий договор) подчиняется действующему законодательству. Так что есть прямой резон заключать договор непосредственно перед регистрацией брака, а не после.
Брачный договор заключают как до регистрации брака, так и после него. В первом случае он вступает в действие после регистрации брака, а во втором - с момента нотариального засвидетельствования. Договор необходимо заверить юридически, иначе законной силы он иметь не будет.
В России брачный договор регулирует только имущественные отношения законных супругов (гражданский брак российским законодательством не признается), условий, расписывающих взаимные обязанности - стирку, уборку и так далее, в нем нет. Возможно, эти существенные дополнения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу