*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь групповой сплоченности и личностной конфликтности в юношеском возрасте

курсовые работы, Психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 590

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 5
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СПЛОЧЕННОСТИ В КОЛЛЕКТИВЕ И ЛИЧНОЙ КОНФЛИКТНОСТИ 7
1.1 Сплоченность в коллективе 7
1.2 Социально-психологический климат как показатель сплоченности 11
1.3 Конфликтность личности 17
Выводы 22
ГЛАВА 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ГРУППОВОЙ СПЛОЧЕННОСТИ И ЛИЧНОСТНОЙ КОНФЛИКТНОСТИ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ 24
2.1 Построение и методы исследования 24
2.2 Эмпирическое исследование групповой сплоченности в коллективе и личностной конфликтности в юношеском возрасте 26
2.3 Установление и описание связи групповой сплоченности и личностной конфликтности в юношеском возрасте 30
Выводы 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34
ПРИЛОЖЕНИЕ
Актуальность исследования: психологическое единство в группе возникает на основании общности человеческих ценностей, близости представлений членов коллектива о том, какое трудовое поведение приемлемо, а какое порицается, каковы должны быть отношения в группе. Исходя из этого, важными характеристиками коллектива является сплоченность и конфликтность. Эффективность деятельности трудового коллектива напрямую зависит от выраженности данных характеристик. Следовательно, изучив их можно повышать сплоченность и понижать конфликтность.
Гипотеза исследования: показатель сплоченности взаимосвязан с показателем личностной конфликтности.
Цель исследования: изучить взаимосвязь групповой сплоченности и личностной конфликтности в юношеском возрасте.
Задачи исследования:
• Рассмотреть особенности сплоченности в коллективе;
• Провести диагностическое исследование сплоченности в юношеском возрасте;
• Провести диагностическое исследование личностной конфликтности в юношеском возрасте;
• Математическая обработка результатов исследования.
Предмет исследования: сплоченность в коллективе.
Объект исследования: межличностные взаимоотношения.
Методы и методики исследования: теоретический анализ литературы, метод тестирования (методика Фидлера, методика Розановой), статистический анализ данных.
Научная новизна: в настоящее время постановка вопроса, методы исследования, способы оценки результатов сильно различаются между собой. В этой связи, представляется весьма актуальным обобщение методологических подходов к изучению «групповой сплоченности» «личностной конфликтности», позволяющее глубже понять характер выводов, к которым пришли различные исследователи.
Практическая значимость: не менее актуальными являются эмпирические исследования, дающие возможность яснее очертить допустимые области и границы применения накопленных данных, по теме «Взаимосвязь групповой сплоченности и личностной конфликтности в юношеском возрасте», для теоретической и практической деятельности психологов, педагогов....
В заключении необходимо обозначить ключевые моменты курсовой работы.
Сплоченность коллектива определяется как идейное, нравственное, интеллектуальное, эмоциональное и волевое единство его членов, развивающееся на основе такой объективной характеристики, как организационное единство.
Климат — это одна из сторон жизнедеятельности и взаимоотношений людей. Он неодинаков в разных коллективах и по-разному оказывает влияние на членов коллектива. Его влияние сказывается, прежде всего, на психологическом самочувствии людей. Климат проявляется, главным образом, в таком групповом эффекте, как сплоченность, то есть степень единства действий (поведения) членов организации в условиях свободного выбора вида этих действий из нескольких возможных вариантов.
Конфликтность личности детерминирует конфликтную направленность личности, представлена в основных её компонентах, В частности, обуславливает конфликтную мотивацию личности: потребности, мотивы, интересы, систему ценностей, мировоззрение.
Конфликтность личности - динамично развивающееся психическое явление. Её динамика обусловлена качественными изменениями в развитии определённых конфликтогенных индивидуально-психологических свойств личности, интенсивность системного проявления которых формирует интегральность личностного свойства - конфликтности. Современной психологической наукой не выработана единая модель развития конфликтности личности в аспекте её онтогенетического развития.
Подсчет среднего числа по каждой шкале дает возможность подсчитать итоговый показатель, который равен 28, что свидетельствует о наличие высокого уровня психологической «благоприятности» атмосферы данного трудового коллектива, а, следовательно, его высокой сплоченности.
Что касается половых особенности показателей психологического климата коллектива, то имеются лишь не значительные отличия.
Таблица 2.2.3. отчетливо демонстрирует наличие средней конфликтности в юношеском коллективе 29,4 балла. Что касается половых различий, то можно констатировать, что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу