*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ВВЕДЕНИЕ СТУДЕНТОВ ПЕРВОКУРСНИКОВ В ПРОФЕССИЮ ПЕДАГОГА

рефераты, Психология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 559

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................................3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................5
1.1. Психологические условия реализации образовательной программы.........8
2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ....................................................................................................10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................13
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ................................................14
Актуальность. Проблема самоопределения, профессиональной ориентации является одной из главных в современном мире, представляющим собой огромный рынок, требующий квалифицированных специалистов. Для того чтобы быть на высоких позициях человек должен проявлять гибкость, многосторонний подход к ситуациям, обладать уверенностью в своей значимости и значимости своей профессии. Данное положение актуально для любой профессии, но оно приобретает особое значение для профессии педагога. Дело в том, что данная профессия включает в себя весьма сложное сочетание: с одной стороны, педагог - это специалист в определенной предметной области, а с другой, и в этом его особая значимость, педагог - это мастер по процессу обучения как такового. Проблема современного педагогического образования заключается в том, что основной акцент делается на первый аспект в профессии педагога, а второй аспект сливается с первым, т.е. нас учат преподавать биологию, химию и т.д., но очень мало уделяется внимания непосредственным аспектам преподавания, что приводит к непониманию сути педагогической деятельности и ее слиянию с определенным предметом. Последнее положение в результате приводит к снижению уровня преподавания, к нежеланию быть школьным учителем и, конечно, к разочарованию в выбранной профессии из-за ее неконкурентоспособности и заурядности. Таким образом, появляется проблема: как стать настоящим педагогом и как этому научить?
Изучению данной проблемы посвящено ряд работ [3, 2, 7, 8] ведутся разработки программ, но непосредственная постановка проблемы и описание программы ее реализации представлены в статье В.И. Слободчикова и НА. Исаевой «Психологические условия введения студентов в профессию педагога».
Основной акцент в данной статье сделан на том, что в настоящее время необходимо пересмотреть профессию педагога с точки зрения ее основных качественных характеристик. Для того чтобы в максимальной степени реализовать себя педагог должен быть профессионалом, который в состоянии сам ставить...
1. Акопов, Г.В. Социальная психология образования / Г.В. Акопов // Акад. пед. и соц. наук, Моск. психол. - соц. инт. - Москва: МПСИ: Флинта, 2000. - 295 с.
2. Болотов, В.А. Реформа педагогического образования / ВА. Болотов, Б.Б. Новичков // Педагогика. - 1992. - № 78. - С. 49-54.
3. Исаева, Н.А. Профессиональные интересы и представления студентов как компоненты педагогической деятельности / Н.А. Исаева // Сб. науч. тр. / Формирование компонентов педагогической деятельности будущего учителя в курсах педагогики и психологии. - Тула, 1988. - С. 41-47.
4. Казачихина, Н.В. Влияние педагогического идеала на подготовку специалистов образовательных учреждений / Н.В. Казачихина // Актуальные проблемы педагогических исследований: III Аспирант. Чтения / редкол.: Ратько [ и др.]. - Мн.: БГПУ, 2004. - 70 с.
5. Категория возраста в психологии и педагогике развития / В.И. Слободчиков // Вопросы психологии. - 1991. - № 2. - С. 37-50.
6. Митина, Л.М. Учитель как личность и профессионал / Л.М. Митина. -М.: Дело, 1994.-215 с.
7. Новый этап в развитии педагогического образования / В.В. Анисимов //Педагогика. - 1992.-№ 1112. - С. 48-54.
8. Педагогическое образование реалии и перспективы / Е.П. Белозерцев // Педагогика. - 1992. - № 12. - С. 61-65.
9. Профессиональная деформация учителя и педагогическая рефлексия / О.С. Ноженкина // Вопросы психологии. - 2009. - № 2. - С. 55-62.
10. Развитие познавательного потенциала студентов в образовательном пространстве педагогического вуза / А.А. Орлов // Педагогика. - 2009. - №8.-С. 47-57.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу