*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Динамика профессионального самопонимания студентов-психологов»

рефераты, Психология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 546

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3
1 .ПОНЯТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА И ЕГО ДЕТЕРМИНАНТЫ .
1.1. Сущностная характеристика конфликта.................................................4
1.2. Некоторые особенности педагогических конфликтов.......................5
2.ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ КОНФЛИКТОВ В ШКОЛЬНОМ КОЛЛЕКТИВЕ
2.1 .Технология управления межличностными конфликтами.......................7
2.2. Деловые и личные конфликты в школе
и особенности их преодоления.........................................................10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................14
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ......................................15
Конфликты играют важнейшую роль в жизни отдельного человека, развитии семьи, жизнедеятельности школы, любой организации, государства, общества и человечества в целом. Актуальность изучения педагогических проблем, связанных с преодолением конфликтности учебно-воспитательного взаимодействия, обусловлена потребностями школы, процессами ее демократизации и гуманизации.
Длительное время в теории и практике конфликты в педагогическом общении оценивались односторонне, как нежелательные явления, следствие ошибочной линии поведения воспитателя, его недостаточной требовательности. Акцентировалось внимание лишь на деструктивных сторонах конфликта, без учета его конструктивной, созидательной функции. Об этом ярко свидетельствует следующее высказывание: «Межличностные и межгрупповые конфликты негативно сказываются на всех процессах жизнедеятельногсти школы. Конфликты между учениками отрицательно влияют как на самих конфликтующих, так и на весь класс. Конфликты между учителем и учеником оказывают деструктивное воздействие на результативность обучения и воспитания в целом. Конфликты между учителями и учителей с администрацией школы ухудшают социально-психологический климат в педагогическом коллективе, заметно усложняют и без того нелегкую жизнь школьного педагога» [ 1, с.4].
Конфликты не разрешались, а подавлялись. Традиционные педагогические реакции на нарушение детьми школьного порядка и режима отличались репрессивностью. Серьезные пробелы в развитии педагогической конфликтологии негативно сказываются на уровне профессионального мышления современного учителя, оборачиваясь неумением преодолевать естественно возникающие коммуникативные трудности. Думается, что наблюдающийся феномен отчуждения учащихся от школы и учителя в значительной мере объясняется принципиальными просчетами в регуляции межличностного общения.
Культура разрешения межличностных конфликтов имеет не только воспитательное, но и дидактическое значение. Так, зарубежные ученые связывают высокую результативность...
1. Анцупов, А. Я. Профилактика конфликтов в школьном коллективе / А. Я. Анцупов. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. - 208 с.
2. Рыбакова, М. М. Конфликт и взаимодействие в педагогическом процессе: Кн. для учителя / М. М. Рыбакова. - М.: Просвещение, 1991. -128 с.
3. Рыданова, И. И. Педагогические конфликты: пути преодоления / И. И. Рыданова. - Мн.: ДизайнПРО, 1998. - 80 с.
4. Шишкина Е. В. Подготовка будущих учителей к управлению конфликтами в ученическом коллективе. Автореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук / Е. В. Шишкина. -Челябинск, 2008.
5. Щербакова, О. И. Конфликтологическая подготовка специалиста: контекстный подход / О. И. Щербакова // Психологическая наука и образование. - 2009. -№1.- С. 12-13.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу