*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Страхование.Контрольная работа. Вариант 1.

контрольные работы, Страхование

Объем работы: 9 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 585

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
1. Что представляет собой страхование как правовая категория и какие отношения оно выражает 2
2. В чем заключается отличие страхования от поручительства и банковской гарантии 5
3. Гражданин Иванов обратился в страховую компанию с просьбой застраховать автомобиль, который он приобрел в Германии и собирается перегнать указанный автомобиль в город Сургут. Какой ответ должны дать специалисты страховой компании, основываясь на действующем законодательстве 7
Литература 9
1. Что представляет собой страхование как правовая категория и какие отношения оно выражает
Страховые отношения признаются отечественным гражданским правом договорными. Соответственно, такие отношения контролируются государством и к участникам этих отношений может быть применено принуждение. Строго говоря, отечественное гражданское право признает, что при наличии страхового интереса договоренность между двумя лицами, по которой одно лицо должно выплатить другому лицу оговоренную денежную сумму, если в результате наступления или ненаступления события, обладающего признаком случайности, этому интересу будет причинен вред, создает обязательства, т.е. является договором с юридической точки зрения.
Такие отношения юридически признаются договором не для всяких событий, обладающих признаком случайности и не всегда, а только тогда, когда у получателя денег имеется подлежащий страхованию интерес.
Договоренность о том, что одно лицо возместит другому его возможный проигрыш в карты или в шахматы не признается договором страхования, хотя налицо и событие, обладающее признаками случайности и имущественный интерес. Но сам этот интерес, как сказано в статье 1062 ГК, не подлежит судебной защите, т.е. в таких ситуациях не может быть применено принуждение. Следовательно, в юридическом мире не существует обязательств, связанных с проигрышами или выигрышами в играх, соответствующие договоренности юридически не признаются договором, или, как говорят юристы, они ничтожны. Поэтому в статье 928 ГК записано, что этот интерес не может быть застрахован.
Законодательство о страховании складывается из норм ГК, специально посвященных страхованию (ст. 927—970), ряда федеральных законов, посвященных страхованию или его отдельным видам, указов Президента РФ , постановлений Правительства РФ и приказов и инструкций, издаваемых федеральными органами по надзору за страховой деятельностью . Правда, ныне действующий ГК не предоставляет федеральному органу по надзору за страховой деятельностью прав...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу