*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА СТУДЕНТОВ

рефераты, Психология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 555

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 2
1. Социально-психологические особенности студенческого возраста 3
2. Возрастные новообразования юности 5
3. Необходимость психологической поддержки студентов ВУЗа. 7
4. Способы организации психологической поддержки студентов ВУЗа. 8
5. Модели работы психолога в образовании. 12
Заключение 14
Литература 15
Проблема психологической поддержки личности является в настоящее время одной из наиболее интересных и значимых научных проблем. Ее востребованность психологической и образовательной практикой обусловлена самой ситуацией развития личности на современном этапе.
В условиях социально-экономического и духовного кризиса в стране ломка привычных стереотипов жизнедеятельности и возрастание потока агрессивно насыщенной информации снижают резистентность личности к деструктивным влияниям. Обнищание населения, рост социальной напряженности, громкие политические скандалы, широкое и неконтролируемое распространение технологий энергоинформационных воздействий на человека и многое другое, на индивидуально-личностном уровне репрезентируют себя феноменами, совокупность которых можно назвать аксиологическим кризисом. Его проявления — в потере не только молодежью, но и людьми зрелого возраста ценностных ориентиров, лежащих в основе построения сценария жизни, выбора стратегий профессиональной и личностной самореализации.
Современное студенчество, начиная свою профессионализацию на переломном этапе общественного развития, в полной мере испытывает на себе весь груз перечисленных проблем. Адаптация современных студентов к новой социальной ситуации развития, возникающей в связи с поступлением в высшее учебное заведение, с одной стороны, подчинена общим закономерностям адаптационных процессов, а с другой - имеет ряд специфических особенностей, заданных конкретным «временем-пространством» .
Как известно, в юношеском возрасте переход от школьного к вузовскому обучению является сложным адаптационным процессом, нарушение которого отражается на психологическом комфорте и нервно-психическом здоровье студентов, на их личностном развитии и эффективности профессиональной подготовки. Сказанное дает основания отнести проблему психологической поддержки студенчества в период адаптации к образовательному процессу вуза к числу наиболее актуальных проблем высшей школы.
1. Вабищевич Л. Г., Вабищевич А. Г. Психологическая служба колледжа // Вышэйшая школа. - 2004. - №4. - С. 70 - 71.
2. Дохоян А. М. Психологическая поддержка студентов // Психология и школа. - 2004. - №2. С. 53-57.
3. Дубовицкая Т. Д., Эрбегеева А. Р. Проблема фрустрации у студентов на начальном этапе обучения в вузе // Высшее образование сегодня. - 2008. -№9.- С. 54-57.
4. Мариненко О. А. Образовательная среда учебного заведения как средство педагогической поддержки иностранных студентов // Вышэйшая школа. -2009.-№2.-С. 38-40.
5. Положение о службе социально-педагогической помощи в МИНРО // Образование в регионах России и СНГ. - 2006. - №4. - С. 22-26.
6. Соловьева О. А. Психологическая помощь учащимся в кризисных ситуациях //Социально-педагогическая работа. - 2008. - № 2(84). - С.42-47.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу