*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическая служба в системе образования

рефераты, Психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 748

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1 .СТАНОВЛЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ
В БЕЛАРУСИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ...................................4
2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.................................................12
2.1. Деятельность психологической службы в школе..............................12
2.2. Консультативная деятельность психологической службы..................15
2.3.Психологическая служба вуза на современном этапе.........................21
3.ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ...................................................25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................24
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ....................................25
Психологическая служба образования в нашей стране сравнительно молодая область психологии, где наука тесно взаимодействует с практикой. Активная разработка проблем психологической службы образования ведётся в нашей стране 20 лет. Запросы психологической службы вызвали интерес к таким прикладным направлениям психологии, как кризисная психология (Л. А. Пергаменщик, И. А. Погодин), семейная психология (А. А. Аладьин, Т. Ф. Велента, В. И. Слепкова), проблемы психологического здоровья (Г. И. Малейчук, А. Н. Сизанов, Ю. Г. Фролова), психология самосознания (О. В.Белановская, С. И. Коптева), консультативная психология (Г. С. Абрамова, Л. Г. Лысюк, Н. И. Олифирович), групповая психотерапия (И. А. Фурманов, С. С. Харин) и др. В русле актуальных направлений теоретической и прикладной психологии выполняются научно-методические разработки, используемые психологической службой системы образования Республики Беларусь. Происходит апробация различных моделей службы. Условно эти модели можно обозначить как «служба поддержки образования», «служба психологического сопровождения», «служба содействия», «служба обеспечения учебно-воспитательного процесса» и «служба психологического здоровья».
Итак, учебно-воспитательный процесс представляет собой часть окружающей среды для его субъектов. Следовательно, возникает необходимость организованного психологического сопровождения обучения и профессионального становления.
Разрабатывая модель организации учебного процесса на факультете психологии в условиях реализации образовательных инноваций, авторы также исходили из необходимости обоснования концепции психологического сопровождения профессионального становления личности. Обучение в ВУЗе, к сожалению, не исключает конфликты и стрессогенных ситуаций. К причинам, вызывающим стресс, к стрессорам - можно отнести общение на экзаменах в условиях дефицита времени, недостатка информации и высокой, ответственности за его результат, информационные и эмоциональные перегрузки и т.п. Поэтому новые образовательные технологии должны быть более гуманны по отношению как к студенту, так и преподавателю, а, следовательно, и здоровьесберегающими.
Учитывая вышесказанное, разработчики модели пришли к выводу, что психологический мониторинг обучения и учения необходимо осуществлять на когнитивном, аффективном (эмоциональном) и поведенческом уровне. В результате были отобраны следующие диагностические методики: 16 PF опросник Р. Кеттела, методика диагностики уровня эмоционального выгорания В. В. Бойко, метод изучения имплицитной обучаемости, а также анализ академической успеваемости студентов [3, с.41-44].

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу