*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ОТБОР В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

рефераты, Психология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 485

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................3
1. СПЕЦИФИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОТБОРА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ......................................4
1.1 Сущность и назначение профессионального отбора...........................4
1.2 Профессионально важные качества, определяющие продуктивность и эффективность деятельности..................................7
2. МЕТОДЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОТБОРА
2.1 Анализ методов профессионального психологического отбора...........11
2.2 Диагностика когнитивной готовности детей к процессу
обучения и выбор образовательного маршрута.................................17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................20
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ...............................................21
На современном этапе развития нашего общества, в связи с бурными политическими, экономическими и социальными преобразованиями большое значение приобретает изучение человека как субъекта деятельности. От уровня подготовки личности: профессиональной, правовой, психологической - во многом зависит ее личный успех, успех предприятия в целом и развитие нашего общества. Актуальным, в связи с этим, является изучение специфики психологического отбора в профессиональной и образовательной деятельности.
Система отбора на любую специальность может и должна базироваться на принципах организации профессионального отбора. Процесс профессионального отбора - определение пригодности специалиста для обучения или профессиональной деятельности - в общем виде достаточно стандартизировано. В полном или редуцированном объеме отбор должен производится практически во всех отраслях народного хозяйства, в особенности в тех из них, которые связаны с так называемыми опасными технологиями.
Процесс профессионального отбора состоит из Зх, в настоящее время самостоятельных, частей:
- медицинский отбор;
- контроль знаний;
- психологический отбор.
И если медицинский контроль и контроль знаний имеют юридический статус, т.е. на основании полученных данных возможно официальное принятие решения, то проведение психологического отбора юридически не закреплено. Однако именно по результатам трех составляющих этого процесса возможно принятие корректного решения. Более того целесообразно разработать единую карту, в которой в определенной форме были бы представлены результаты всех трех обследований.
В настоящее время у нас в стране и за рубежом наблюдается интенсификация исследовательских и научно-практических работ, посвященных проблемам методологии, методики и технических средств профессионального психологического отбора. В этой связи организация и система профессионального психологического отбора представляет несомненный интерес.
Данная проблема рассматривается в работах Е.А. Климова, К.М. Гуревича, О.Н....
1. Сухомлинский В.А. Вижу человека // Литературная газета., №11, 1967, 27 сент.
2. Макаренко А.С. Соч.: В 7 т. Т. 5. М.: Наука, 1958.
3. Дьяченко М. И., Кандыбович Л. А. Психология высшей школы (особенности деятельности студентов и преподавателей вуза). - Мн.: Изд-во БГУ, 1978. - 320 с.
4. Кан-Калик В. А. Основы профессионально-педагогического общения: пособие. - Грозный: Изд-во ГрГПУ, 1999. - 98 с.
5. Педагогика и психология высшей школы: Учебное пособие/ под ред. Булановой -Топорковой М. В. - Ростов н/Д: РнДб, 2002. - 120 с.
6. Смирнов С. Д. Педагогика и психология высшего образования: от деятельности к личности: учебное пособие для студентов высш. пед. учебн. заведений. - М.: Изд-во БГУ, 2001. - 102 с.
7. Овдей СВ. Педагогика и психология высшей школы: пособие. - Мн.: Акад. упр. при Президенте Республики Беларусь, 2009. - 132 с.
8. Левина М.М. Основы технологии обучения профессиональной педагогической деятельности. - Мн.: ИПК преподавателей руководящих работников и специалистов образования, 2009. - 232 с.
9. Щукина Н.В. Особенности управления учебно-познавательной деятельностью студентов // Наука и образование: проблемы и перспективы: Труды 7-й научно-практической конференции аспирантов. Студентов и студентов. - Часть I. - Бийск: Изд-во РИО БПГУ имени В.М.Шукшина, 2005. - 320 с.
10. www.poznaisebya.com

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу