*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор розничной купли-продажи + задачи. Контрольная работа.

контрольные работы, Гражданский процесс

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 2327

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Особенности субъектного состава договора розничной купли-продажи 3
2. Источники правового регулирования договора розничной купли-продажи 3
3. Форма договора розничной купли-продажи 6
4. Особенности ответственности по договору розничной купли-продажи 7
Заключение 12
Задача 1 15
Зотова выбрала в универмаге детское меховое пальто. Выписывая товарный чек, продавец указал время его выписки - 13ч. 50 мин. Когда Зотова в 15 ч. 15 мин. предъявила продавцу оплаченный чек, оказалось, что в 15ч., т.е. сразу после часового обеденного перерыва, пальто было снято с контроля и вновь поступило в продажу. К моменту предъявления Зотовой оплаченного товарного чека на пальто был выписан чек другому покупателю, и оно хранилось на контроле. Зотова, считая, что между нею и магазином был заключен договор купли-продажи, а товар был снят с контроля с нарушением установленных правил, потребовала от администрации магазина передачи ей проданного мехового пальто. 15
С какого момента должен считаться заключенным договор между Зотовой и универмагом? В течение какого времени непродовольственные товары, отобранные покупателем, могут храниться на контроле до оплаты их стоимости? Должны ли быть удовлетворены требования Зотовой? 15
Решение 15
Задача 2 17
Струков 16 марта 1992 г. приобрел в универмаге костюм и ботинки, предварительно примерив и осмотрев покупки. Придя домой он снова стал примерять костюм, но фасон и расцветка его ему не понравились. Посоветовавшись с родителями, Струков решил обменять костюм на следующей неделе. Костюм он больше не надевал. 19 марта, возвращаясь с работы, Струков споткнулся на лестнице, а придя домой обнаружил, что у одного из новых ботинок с носка обрывается подошва. Только 28 марта Струков смог прийти в универмаг и потребовать обменять костюм, а за ботинки получить обратно деньги. В универмаге обменять костюм отказались, поскольку покупателем в нем не было обнаружено каких-либо дефектов, а потом отсутствуют основания для его обмена. Что...
Актуальность исследования договора розничной купли продажи состоит в том, что каждый день в мире совершают миллиарды сделок розничной купли-продажи, которые образуют розничный торговый оборот. На пути к потребителям товары проходят целый ряд этапов, начиная c закупки сырья и заканчивая реализацией изделий продавцами.
Снабжение потребителей товарами осуществляют в виде договора розничной купли-продажи, который является финальной правовой формой, опосредующей процессы обращения материальных благ, перед тем как они будут потреблены. Понятие такого договора сформулировано в п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ): «По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью» .
В условиях развивающегося российского рынка, очевидно, что купля-продажа является самым распространенным договором гражданского оборота, а розничная купля-продажа является самым распространенным договором купли-продажи.
По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Одной из сторон этого договора - продавцом - является субъект предпринимательской деятельности, осуществляющий продажу товаров в розницу с целью получения прибыли.
Покупателем в договоре розничной купли-продажи может быть любое юридическое или физическое лицо, приобретающее товар для личного, семейного, домашнего и иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Цель работы: произвести анализ основных положений договора розничной купли-продажи.
Задачи работы:
· выяснить особенности субъектного состава договора розничной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу