*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-педагогическая поддержка социализации подростков, склонных к занятию проституцией и наркоманией.

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 720

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ, СКЛОННЫХ К ЗАНЯТИЮ ПРОСТИТУЦИЕЙ И НАРКОМАНИЕЙ 6
1.1 Социально - педагогическая поддержка 6
1.2 Психические основы девиантного поведения, феноменология детской проституции и наркомании 17
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, НАПРАВЛЕННОЙ НА СОЦИАЛИЗАЦИЮ 40
2.1 Описание эмпирического исследования 40
2.1 Теоретическая модель социально-педагогической поддержки социализации подростков 53
2.2 Опытно-экспериментальная работа по реализации модели 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 69
Актуальность: значительные изменения в социально-политическом, экономическом курсе нашей страны, происходящие на фоне убыстрения темпа жизни всего человечества, негативно отражаются на процессе социализации молодёжи. Два основных социальных института - семья и школа, оказывающие важное влияние на социализацию ребёнка, в настоящее время не в состоянии оказать необходимую социальную педагогическую поддержку молодому человеку, чей жизненный путь только начинается. Сексуальная эксплуатация детей в Российской Федерации является серьезной проблемой. Основными причинами проституции являются очень тяжелое экономическое положение и сексуальное надругательство в семье. По оценкам НПО, свыше 50% детей - жертв сексуального надругательства - пострадали от членов своих семей, и большинство детей, занимающихся проституцией, ранее становились жертвами такого надругательства в семье. Распространение наркомании в России происходит угрожающими темпами. За последние пять лет количество потребителей наркотиков в стране возросло примерно в три с половиной раза, таким образом, с учётом прежде всего возрастной категории большинства наркоманов (13 - 15 лет) под угрозой оказывается фактически всё новое поколение страны. Данные статистики свидетельствуют о теснейшей связи роста наркомании в стране с ростом числа заболеваний СПИДом, вирусным гепатитом. Зарегистрировано в Краснодаре 1098 ВИЧ - инфицированных. За последние 10 лет число смертей от употребления наркотиков увеличилось в 12 раз, а у детей в 42 раза. Число подростков, состоящих под диспансерным наблюдением на конец 2003 года почти в 11 раз превышает уровень 1998 года. Учитывая вышесказанное, поиск путей выхода из создавшегося кризиса одна из основных задач социального педагога. Данная актуальность темы дипломной работы. «Социально-педагогическая поддержка социализации подростков, склонных к занятию проституции и наркомании».
Объект: является процесс социализации подростка.
Предмет: социально-педагогическая поддержка...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


В ходе исследования, целью которого являлось создание социально-педагогической поддержки социализации подростков, склонных к занятию проституцией и наркоманией мы провели:
1. Симантико-социологический анализ ключевых понятий, используемых в дипломной работе; «социально-педагогическая поддержка», «социализация».
2. Создание теоретической модели социально-педагогической поддержки социализации подростков склонных к занятию проституцией и наркоманией.
3. Практическая апробация теоретической модели социально-педагогической поддержки подростков на базе СОШ № 24 Карасунского административного округа и СОШ № 55 Западного административного округа города Краснодара.
В ходе исследования мы получили следующие результаты: у 490 % подростков повысилась успеваемость (СОШ № 55), дети стали более общительными (СОШ № 24), менее тревожными, улучшился эмоциональный фон, 22 % учащихся стали более ответственными, повысилась самооценка, расширилось пространство социального взаимодействия. У многих подростков сменился круг общения, улучшился статус в коллективе.
У многих подростков сменился круг общения, улучшился статус в коллективе. Сравнивая подростков из СОШ № 55 Западного административного округа и СОШ № 24 Карасунского административного округа, мы пришли к выводу, что используемая нами, модель социально-педагогической поддержки социализации подростков дала положительные результаты, что даёт основание считать проделанную работу эффективной.
Используемая нами модель социально-педагогической поддержки социализации подростков, дала положительные результаты, что даёт основание считать проделанную работу эффективной и, подтверждение нашей гипотезе: социально-педагогическая поддержка деятельности, направленная на социализацию подростков склонных к занятию проституцией и наркоманией, будет способствовать их успешному саморазвитию, преодолению у них девиантного поведению.
Два основных социальных института - семья и школа, оказывающие важное влияние на социализацию ребёнка,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу