*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СТРУКТУРА КОНФЛИКТА

рефераты, Психология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 589

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Введение…………………………………………………………3
2. Стороны (участники) конфликта……………………………….5
3. Условия протекания конфликта………………………………..6
4. Зона разногласий………………………………………………..7
5. Образы конфликтной ситуации………………………………..7
6. Мотивы сторон………………………………………………….8
7. Возможные действия участников конфликта………….........10
8. Способы выхода из конфликта……………………………….11
9. Заключение…………………………………………………….13
10. Список литературы……………………………………………14
ВВЕДЕНИЕ

Что такое конфликт, знают все. И у большинства это слово вызывает малоприятные ассоциации. Люди, затевающие конфликт или помимо собственной воли попадающие в него, обычно стремятся поскорее завершить его наилучшим для себя образом. Мало кто заинтересован в конфликте самом по себе.
Задачи конфликтологии – не только познавательно-теоретические, но и утилитарно-практические: помочь людям понять, что делать с конфликтами.
Слово конфликт пришло в русский и другие языки из латыни. В русском языке слово конфликт стало употребляться с XIX века. В классическом «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимира Даля его еще нет. А современный «Толковый словарь русского языка» С.И.Ожегова не только содержит это слово, но и поясняет его примерами, из которых видно, что ХХ веке оно имеет очень широкую область применения: «семейный конфликт», «вооруженный конфликт на границе» , «конфликт с сослуживцами», «конфликтная комиссия»… В латинском языке conflictus означает буквально столкновение. В словаре Ожегова слово «конфликт» толкуется как «столкновение, серьезное разногласие, спор».
Можно жить, и обходясь без слова «конфликт», но нельзя жить без конфликтов. Хотим мы этого или нет, нравится ли нам или не нравится, но конфликты в нашей жизни неизбежны. А раз так, то остается лишь позаботиться о том , чтобы уменьшить вред, который они способны принести, и , если это возможно, извлечь из них хоть какую-то пользу.
Для того чтобы разобраться в проблематике конфликтов, в первую очередь нужно знать структуру конфликта.
Анализируя структуру конфликта, можно выделить следующие основные понятия: стороны (участники) конфликта, условия протекания конфликта,
зона разногласий, образы конфликтной ситуации, мотивы, возможные действия участников конфликта, исходы конфликтных действий. Рассмотрим
перечисленные понятия по порядку. Конфликт как многомерное явление имеет свою структуру. Под структурой любого объекта понимается совокупность его частей,...
Конфликты играют исключительно важную роль в жизни отдельного человека, семьи, организации, государства, общества и человечества в целом. Они являются основной причиной гибели людей. В прошлом столетии по самой приближенной оценки конфликты на планете (войны, терроризм, убийства, самоубийства) унесли свыше 300 млн. человеческих жизней. По итогам 20-го века Россия, скорее всего, является бесспорным лидером не только по людским потерям в конфликтах, но и по другим их разрушительным последствиям: материальным и психологическим. Современная социальная ситуация развития ставит перед человечеством серьезный выбор- или оно будет стремиться к разрешению своих конфликтов, или оно скатывается к противостоянию на различных уровнях, вплоть до войны. В настоящее время потребность в научном исследовании конфликтов стала очевидной, так как закончился этап игнорирования , замалчивания или негативного отношения к конфликту. Конфликт стал реальностью нашей жизни. Более того, наступил этап, когда в общественном сознании произошли изменения и отношение к конфликту стало не только как к естественному, но в некоторых случаях даже как к желательному явлению. Это порождает проблему эффективного управления конфликтом во всех областях его проявления.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу