*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Творчество М. И. Цветаевой 1917 – 1941 гг.

рефераты, Литература

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 685

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………...3
1. ПОЭЗИЯ М. Н. ЦВЕТАЕВОЙ 1917-1941 ГГ…….............................5
1. 1. Стихотворные книги и сборники…………………….…………....5
1. 2. Поэмы……………………………………….……………………...13
1. 3. Поэмы-сказки……………………………….……………………..15
2. ДРАМАТУРГИЯ М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 1917–1941 ГГ………..…....20
3. ПРОЗА М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 1917 – 1941 ГГ……………………….24
3. 1. Автобиографическая проза………………………………………..24
3. 2. Статьи, эссе………………………………………………………...24
3. 3. Мемуарная проза…………………………………………………..25
3. 4. Дневниковая проза………………………………………………...25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………...27
Можно считать, что к 1917 г., когда на Россию обрушилась череда революционных потрясений, становление Цветаевой-поэта состоялось. Показательно, что как истинно большой поэт уже в самом начале литературного поприща она обрела важнейшие свои темы и своеобразие поэтического стиля, которые в последующие годы развивались, углублялись, совершенствовались, но в принципе были пронесены ею до конца. Воспитанная в уважении к западноевропейской культуре, прежде всего на лучших образцах немецкой и французской литератур, с детства зная европейские языки, она сразу обозначила свою зависимость от классической традиции, и реминисценции, аллюзии в ее произведениях - дело обычное. Отсюда и романтическая декоративность некоторых образов; с годами она будет блекнуть под воздействием суровых условий жизни, выпавшей на долю поэта, но в начале 20-х романтический пафос ее лирики и особенно драматургии перебивает приземленности быта. Стихи ее были отвергнуты в Советской России не только по причине политической подозрительности к вчерашним эмигрантам; весь цветаевский поэтический мир, его эгоцентрическое, личностное начало, его изощренная эстетика не «стыковались» с гегемоном новой литературной эпохи - социалистическим реализмом: ни социализм, ни реализм не были для Цветаевой обязательными или желанными в искусстве. Точно так же ее роковой конец, безвременная гибель - не просто сломленная воля, угасший огонь жизни. Смерть в творчестве Цветаевой - огромная тема, она всегда привлекала - страшила, удивляла, пробуждала любопытство и притягивала к себе; ей всегда было тесно в узких рамках земного бытия, она всегда стремилась за их предел. Цветаева – личность будущего, поэт – надмирный.
Предметом нашего исследования стало творчество М. И. Цветаевой в период 1917 – 1941 гг., включающее поэзию, драматургию и прозу. Объектом исследования является художественное своеобразие произведений Цветаевой, их связь со временем и личностью поэта. Цель реферата – ознакомить читателя с содержанием...
1. В данном реферате были рассмотрены поэтические, драматические и прозаические произведения М. И. Цветаевой в период 1917 – 1941 гг.
2. Творческое наследие Цветаевой удивительно богато разнообразными темами. Основные темы: детства, дома, Москвы, души, бессонницы или сна, любви, природы, гармонии и хаоса.
3. В своем творчестве М. И. Цветаева использует все многообразие изобразительно-выразительных средств: метафоры, сравнения, гиперболы, эпитеты и т.д.
4. Лирические героини Цветаевой также многообразны в зависимости от темы стихотворения или всего цикла.
5. Цветаева одна из немногих поэтов, в творчестве которых отражалась их настоящая жизнь.
6. Несмотря на то, что Цветаева пробовала себя во всех родах литературы, наиболее талантливо она выразила себя в поэтических произведениях.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу