*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь осознанной саморегуляции и стратегий конфликтного поведения

курсовые работы, Психология

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 793

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСОЗНАННОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ 5
1.1 Общая характеристика понятия 5
1.2 Стили осознанной саморегуляции 9
1.3 Психологические характеристики испытуемых с разными индивидуально - типическими профилями саморегуляции 11
ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИЙ КОНФЛИКТНОГО ПОВЕДЕНИЯ 23
2.1 Общая характеристика стратегий и тактик поведения в конфликте 23
2.2 Стратегии конфликтного поведения по К. Томасу 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31
Актуальность исследования: проблема психической саморегуляции является одной из наиболее глобальних и фундаментальных проблем общей психологии. Ее исследование открывает большие, во многом специфические, нетрадиционные возможности для понимания и содержательного объяснения общих закономерностей построения и реализации человеком своей произвольной активности (деятельности, поведения, общения), для определения условий успешного психического развития ребенка, для понимания феномена общего уровня субъектного развития человека, для исследования индивидуально-типических особенностей деятельности и поведения, для продуктивного участия в решении широкого спектра очень разнообразных практических задач. Особенно интересным будет изучение взаимосвязи стиля осознанной саморегуляции со стратегиями поведения в конфликте. Данный феномен недостаточно изучен в имеющейся на сегодняшний день литературе. Следовательно, заявленная тема является актуальной.
Цель исследования: изучить взаимосвязь стиля осознанной саморегуляции и представления о стратегии поведения в конфликтной ситуации.
Задачи исследования:
• Рассмотреть особенности осознанной саморегуляции;
• Рассмотреть стили осознанной саморегуляции;
• Дать общую характеристику стратегий и тактик поведения в конфликте;
• Рассмотреть особенности стратегий конфликтного поведения по К. Томасу.
Предмет исследования: взаимосвязь стиля осознанной саморегуляции и представлений о стратегии поведения в конфликтной ситуации.
Объект исследования: межличностное взаимодействие и саморегуляция.
Метод исследования: метод теоретического анализа литературы.
Психическая саморегуляция в качестве регуляторного процесса является преодолением субъектом информационной неопределенности в каждом отдельном звене, при их информационном согласовании. Реализация субъектом регуляторного процесса есть самостоятельное принятие человеком ряда взаимосвязанных решений, осуществление последовательности согласованных между собой выборов как преодоление самых разных сторон (содержание, субъективное значение, личностная ценность и др.) субъективной информационной неопределенности при построении и управлении своею активностью, начиная с принятия цели и кончая оценкой достигнутых результатов. Все это может определять выбор той или иной стратегии конфликтного поведения. Ведь психологические средства преодоления, снятия субъектом информационной неопределенности весьма разнообразны. Это весь арсенал процессов активного отражения, внутреннего моделирования и преобразования отраженной действительности, целенаправленно используемых субъектом в зависимости от конкретного вида активности и условий ее осуществления.
Селекция, оценка используемой для регуляции информации, презентированной сознанию субъекта в форме психических феноменов, осуществляется субъектом на основе принятых им самим критериев.
Процесс саморегуляции как система функциональных звеньев обеспечивает создание и динамическое существование в сознании субъекта целостной модели его деятельности, предвосхищающей (как до начала действий, как и в ходе их реализации) его исполнительскую активность, а следовательно и стратегию поведения в конфликте. Стратегии поведения, избираемые участниками конфликта, имеют решающее значение для его последующего развития, а зачастую и для конечного результата, исхода конфликта. Такие стратегии как избегание и уступчивость, хотя и имеют разное психологическое содержание, фактически направлены на уход от конфликтного взаимодействия.
Таким образом, в данной курсовой работе был осуществлен теоретический анализ по теме курсовой работы, а именно «Взаимосвязь...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу