*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование диагностических методик в работе педагога

контрольные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 8 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 50 руб.

Просмотров: 574

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
Понятие о диагностике школьников
Пути применения диагностических методик
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ВВЕДЕНИЕ

Работа педагога многопланова и многоаспектна, в нее включено множество компонентов. Одним из важнейших является систематическое изучение каждого воспитанника на всех этапах его жизни, сознание необходимости постоянного обращения к современному комплексу знаний о человеке, составляющему основу понимания ребенка как существа многомерного, многопланового, универсального. То есть, работа педагога обязательно должна включать в себя диагностику детей.
Диагностические и прогностические умения входят в программу подготовки выпускников педагогических вузов. Сюда умения прогнозировать оптимальные пути развития и воспитания школьников; диагностировать личность школьника и осуществлять индивидуальную программу его воспитания; диагностировать его учебные навыки, диагностировать общий уровень воспитанности личности и коллектива.
Следовательно, педагог обязан владеть методами обследования и диагностики школьников и школьного коллектива, это необходимо для составления учебных планов, планирования воспитательной и коррекционной работы. Педагог должен знать о ребенке как можно больше, и эти знания должны быть системными и полными. Этим о определяется актуальность нашей работы.
Целью работы является выявление основных диагностических методик в работе педагога.
Объектом изучения выступает процесс
диагностирования детей в учебной деятельности.
Практическая значимость работы заключается в том, что материал, представленный в ней, может быть использован педагогами для проведения диагностики школьников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диагностика – неотъемлемая часть работы педагога. Она важна, так как от ее результатов зависят, во-первых, планирование всей учебно-воспитательной работы учителя и социального педагога, а во-вторых, результат всей педагогической деятельности, ведь неправильная или неточная интерпретация диагностических данных может привести к серьезной ошибке, которая для учебно-воспитательного процесса недопустима.
И именно поэтому набор методик для диагностики должен быть обширным и включать в себя разные виды: диагностика учебной деятельности, личностная диагностика, обследование школьного коллектива.
Комплекс вспомогательных диагностических методик может быть использован как в качестве методического обеспечения воспитательной работы педагога, так и в программе психодиагностики педагога-психолога. Можно проводить диагностику выборочно по отдельным параметрам, методикам в отдельные годы обучения в соответствии с поставленными целями и задачами. Часть методик могут проводить педагоги совместно или под руководством психолога. Результаты диагностики используются в работе с детьми, анализ результатов включается в процесс обучения. Применяются методики, являющиеся тем инструментом, который позволяет самому обследуемому посмотреть на себя «со стороны», в них, как в зеркале, увидеть самого себя, свои особенности. Материалы исследований можно использовать для акцентирования внимания на какой-то проблеме, определения индивидуального подхода к обучающимся, а также для отслеживания реализации воспитательных задач образовательной программы педагога.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу