*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности исследования интеллектуально-когнитивной сферы у младших школьников+диагностика креативности

контрольные работы, Психология

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 712

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Диагностика развития познавательных процессов у младших школьников 4
2. Диагностика младших школьников 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 24
К моменту поступления детей в школу существенно возра¬стают их индивидуальные различия по уровню психологическо¬го развития. Эти различия прежде всего проявляются в том, что дети отличаются друг от друга по интеллектуальному, мораль¬ному, межперсональному развитию. Они, следовательно, уже мо¬гут по-разному реагировать на одни и те же инструкции и психо¬диагностические ситуации. Некоторым детям, поступающим учиться в школу, практически вполне доступны тесты, предназначенные для психодиагностики взрослых людей, другим — ме¬нее развитым — только методики, рассчитанные на детей 4-6-летнего возраста, т.е. на дошкольников. Это особенно касается таких психодиагностических методик, в которых используются вербальные самооценки, рефлексия и различные сознательные, сложные оценки ребенком окружающей среды[7].
Поэтому прежде, чем применять ту или иную психодиагнос¬тическую методику к детям младшего школьного возраста, не¬обходимо удостовериться в том, что она им интеллектуально до¬ступна и не слишком проста для того, чтобы оценить реальный уровень психологического развития, достигнутый ребенком.
При проведении диагностики важно помнить о том, что психичес¬кое развитие детей — это сложный процесс, в котором невозможно выделить отдельные независимые друг от друга параметры. Поэто¬му при проведении диагностики необходимо использовать целую «батарею» методик, направленных на изучение всех сторон психи¬ки детей, сопоставляя полученные данные так, чтобы можно было получить целостное представление о конкретном ребенке. При этом важно не только правильно подобрать методики, но и располо¬жить их в определенном порядке, чтобы ребенок не устал, не отка¬зался от работы[7].
Правильная диагностика — первый шаг в организации коррек¬ции психических отклонений, так как она показывает, что является первопричиной нарушений в психическом развитии, какие качест¬ва хуже всего сформированы. Таким образом, на основании психо¬логической характеристики составляется план коррекции — от по¬мощи ребенку...
Итак, под исследованием интеллектуально-когнитивного развития младших школьников имеется в виду работа, направленная на оценку достигнутого уровня интеллектуальною развития с целью совершенствования обучения и воспитания, ускорении психосоциального созревания и развития детей, включая их восприятие, внимание, воображение, память, мышление, речь, двигательные умения и навыки, общие и специальные способности.
Проблема исследования умственного развития является до сих пор одной из дискуссионных как в отечественной, так и зарубежной психологии. На решение проблем, связанных с интеллектом, претендуют различные школы и направления.
Исследователями, работающими в этой области, часто высказываются диаметрально противоположные взгляды на сущность интеллекта, трактовку его природы и пути экспериментального исследования.
Сегодня интеллектуальное тестирование является основным звеном прикладной психологии и позволяет отслеживать практически любой процесс психики человека, если он поддается нормировке. Психологи стараются сделать тесты как можно более точными, чтобы они оценивали исключительно ту черту, которая находится под наблюдением. Однако многие тесты до сих пор дают противоречивые результаты.
Данное направление малоисследованно, что объясняется неразработанностью методов и стандартизированных методик для данного возраста. Те же методики, которые используются ля диагностики особенностей развития интеллектуальной сферы в данном возрасте, например методика Векслера, - недоступны обычному психологу по причине огромных затрат времени на диагностику, а также необходимости специальной подготовки работы по данной методике.
При обследовании важно чередовать методики таким образом, чтобы методы, направленные на изучение памяти, следовали за ме¬тодиками, направленными на анализ мышления, а изучение воспри¬ятия следовало за исследованием креативности. Начинать диагностику рекомендуется с рисования (как на свободную, так и на задан¬ную тему), давая ребенку время войти в ситуацию...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу