*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ОЦЕНКА СТУДЕНТАМИ КАЧЕСТВА ПРЕПОДАВАНИЯ В ВУЗЕ

рефераты, Психология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 508

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................3
1. ПРОБЛЕМА ОЦЕНИВАНИЯ СТУДЕНТАМИ КАЧЕСТВА
ПРЕПОДАВАНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ВУЗАХ.......................................4
2. ОЦЕНКА СТУДЕНТАМИ КАЧЕСТВА ПРЕПОДАВАНИЯ И ЛИЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
ФАКУЛЬТЕТА ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ БГПУ ИМ. М.ТАНКА..................10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................13
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ.......................................14
Оценка качества услуг, предоставляемых вузами, - ключевой элемент государственной образовательной политики. Эмпирические исследования показывают, что именно качество образования является одной из важнейших состовляющих экономического роста [9]. Системы оценивания преподавателей студентами (student evaluation of faculty - SEF) широко распространены в западных университетах. В США они появились в 1920-х годах и сегодня применяются в американских вузах практически повсеместно [10]. В последние годы большой интерес к системам оценивания преподавателей студентами наблюдается в Европе и странах Юго-Восточной Азии. Внедрение данного инструмента происходит, с одной стороны, в рамках такого явления, как "новый менеджериализм" в управлении университетами, а с другой — на фоне создания централизованных систем оценивания качества образования [1].
Молодежь, и особенно студенчество является одной из самых социально активных групп в любом обществе. В то же время, одним из направлений активности студентов является ближайший к ним общественный институт - высшие учебные заведения.
Интерес к изучению практики использования систем оценивания преподавателей студентами в России и странах СНГ обусловлен следующими соображениями. Во-первых, у отечественных высших учебных заведений сегодня тоже появляется потребность в развитии инструментов контроля качества образования. Усиление конкуренции между вузами заставляет их уделять значительное внимание качеству предоставляемых образовательных и других услуг (например, довузовской подготовки, программ повышения квалификации и др.) и активно заниматься маркетингом [7]. Профессорско-преподавательский состав является основным университетским "активом", поэтому изучение систем оценивания и стимулирования качества преподавательской деятельности имеет определенную практическую ценность. Во-вторых, сегодня назрела потребность в модернизации системы государственного контроля качества услуг высшего образования. Существующая система показателей,...
Системы оценки работы преподавателей студентами являются одним из наиболее распространенных инструментов контроля и стимулирования качества преподавания в западных вузах. Отечественные учебные планы существенно ограничивают возможности студентов самостоятельно определять набор курсов, которые помогут им стать хорошими специалистами по окончании вуза. Результаты оценивания преподавателей, таким образом, практически не играют никакой роли в жизни студентов. Они могли бы использовать эти результаты при принятии решений о выборе специализации, научного руководителя дипломной работы в бакалавриате (либо в рамках подготовки специалистов) или диссертационного проекта в магистратуре. Однако закрытость этой информации для студентов не дает им такой возможности. Изменить подобную ситуацию можно только в том случае, если удастся восстановить интерес студентов к оцениванию преподавателей. Необходимо предусмотреть большую гибкость учебных планов, сделать открытыми для студентов результаты оценивания преподавателей. Это требует проведения огромной подготовительной работы - создания экспертного сообщества и академических стандартов, которые оказались бы устойчивыми к различным негативным эффектам реформ образования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу