*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль трансакционных издержек в экономике

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 923

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 1.Сущность трансакционных издержек
2.Роль трансакционных издержек
деятельности фирмы, семьи, индивидуума
3.Методы и инструменты снижения трансакционных издержек
Заключение
Список использованной литературы
Одним из важнейших аспектов исследования деятельности предприятий в рыночной экономике, по мнению экономистов, следует считать проблему трансакционных издержек.Проблема издержек сложна. Особую роль в ней играют трансакционные издержки. Чтобы выяснить их значимость для эффективной деятельности предприятий в условиях рынка, обратимся к определению трансакционных издержек и их классификации.
Для начала обратимся к понятию «трансакция». Слово это английского происхождения, состоит из двух частей: trans – между, и action – действие. Наиболее близкое по смыслу русское слово – взаимодействие. Значит трансакционные издержки - есть издержки, возникающие при взаимодействии экономических агентов.
Классификация трансакций.
• Добровольный обмен. Представляет собой акт перехода объекта от заключительной точки одной технологической стадии до начальной стадии другой.
• Трансакция управления. Данный вид взаимодействия отличает неравоправное (асимметричное) положение сторон. «руководство» - право одного управлять, а другого подчинятся.
• Трансакция нормирования (рационирования). Неравноправное положение сторон сохраняется, но исчезает функция управления. Является распределяющим фактором. Распределение «богатства».
Впервые понятие трансакционных издержек ввёл в научный оборот в 1937 г. Р. Коуз, понимая под ними издержки использования механизма цен или рынка. Несколько позже К. Эрроу, пришёл к выводу, что «под трансакционными издержками обычно (хотя и не всегда) понимают так называемые издержки эксплуатации экономической системы», по существу характеризуя трансакционные издержки как издержки по поддержанию экономических систем на ходу [1,С.78-83]. Р. Капелюшников при определении трансакционных издержек делает акцент в их содержании на взаимодействие людей, что даёт основание противопоставить трансформационные издержки издержкам взаимодействия с природой. Исходя из этого, данные издержки можно подразделить на явные и неявные; измеримые и неизмеримые; отражённые и неотражённые в...
Таким образом, мы ознакомились с понятием, классификацией трансакционных издержек, их ролью в деятельности экономического агента и основными методами их эффективной минимизации. Рассмотрели наглядные примеры на опыте ведущих мировых компаний и персрективы использования этого опыта в современных условиях.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу