*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование деятельности органов опеки и попечительства на муниципальном уровне (на примере ВМО «Гагаринское» в г. Москве)

дипломные работы, Муниципальное право

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 10000 руб.

Просмотров: 1674

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………... 3
1 ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНОВ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА……………………..
6
1.1 Сущность, структура и функции органов опеки и попечительства….. 6
1.2 Источники правового регулирования опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми ………………………………
24
1.3 Взаимодействие органов опеки и попечительства с другими органами власти………………………………………………….
29
2 ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ ОПЕКИ, ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ…………

36
2.1 Анализ деятельности органов опеки и попечительства (на примере ВМО «Гагаринское»)…………………………………..
36
2.2 Районные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав…………………………………………………………….
42
2.3 Опыт других регионов РФ………………………………………. 53
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ НЕСОВРЕШЕННОЛЕТНИХ………………………………………

59
3.1 Совершенствование деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав………………………… 59
3.2 Совершенствование деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних…………...
68
Заключение………………………………………………………………. 79
Список использованных источников и литературы……………….. 82
Приложения
В настоящее время, учитывая социально-экономическое положение в нашей стране актуальной является проблема опеки и попечительства над несовершеннолетними.
На фоне общего социально-экономического неблагополучия особую тревогу вызывает положение детей-сирот, выпускников школ-интернатов. Сложившаяся практика социальной работы с семьей, когда процессы распада деградации в ней носят необратимый характер, не снижает уровня процесса социального сиротства. Губительный для судьбы ребенка разрыв семейных отношений не компенсируется временным решением проблемы питания и воспитания в государственном учреждении, а наоборот порождает проблему постинтернатной жизни, которая приводит многих сирот к социальной депрессии, ставит их на путь асоциального поведения и даже суицида.
Семья – главное, что есть у ребенка. Дети, лишенные любви родителей и их заботы, не могут стать полноценными членами общества. Семья традиционно рассматривалась как оплот всего необходимого для ребенка – воспитания, содержания, заботы и защиты его самого и его прав. Забота о семье и воспитании детей всегда являлась одной из основных задач нашего государства. Опека (попечительство) представляет собою одну из форм семейного воспитания детей, лишившихся родительского попечения.
Таким образом, налицо актуальность сформулированной темы диплома, которая позволяет не только определить новые подходы к исследованию категории опеки и попечительства, но и систематизировать накопленные юридической наукой знания и правоприменительную практику.
В основу исследования данной работы положены такие методы как общенаучный, сравнительный, исторический, системный, формально-логический. Теоретической базой послужили работы наиболее видных авторов в области семейного и гражданского права, исследовавших указанную проблему. Изучению данной темы посвящены работы следующих авторов: А.Н. Гуева, Аксенова Г.К., Кузнецовой И.М., В.И. Ларионова, Дзугаевой А.З., Б.Г. Рыбчинской, Т.Я. Сафоновой, Е.И. Цымбалом, Н.Д. Ярославцевой, Л.Я....
Изучив данную тему можно сделать вывод о том, что выполнены все задачи поставленные в начале. Выяснилось, что статус органов опеки и попечительства определяется на основании Конституции Российской Федерации и Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации. Выполнение функций по опеке и попечительству возлагается на эти органы. Органы местного самоуправления рассматриваются, как органы опеки и попечительства по п.2 ст.121 СК РФ. В своей деятельности по защите прав несовершеннолетних детей они руководствуются Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Семейным кодексом РФ, другими федеральными законами, а также законами и иными нормативно-правовыми актами, как федерального уровня, так и принятыми субъектами федерации в пределах их компетенции. Основными функциями органов опеки и попечительства по защите прав несовершеннолетних детей являются – защита личных неимущественных и имущественных прав и интересов детей.
В настоящее время усиливается роль органов опеки и попечительства в процессе современного выявления детей, нуждающихся в государственной помощи и защите их прав. Это связано с тем, что сложные социально-экономические условия, криминализация общества, отсутствие мероприятий, популяризирующих роль семьи и семейного воспитания в обществе, приводят к постоянному росту численности всех категорий граждан, нуждающихся в опеке и попечительстве. Среди них особое место занимают дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию или оставшиеся без родительского попечения. Для снижения количества беспризорных и безнадзорных детей, улучшения условий жизни детей, оставшихся без родительского попечения, Министерство образования Российской Федерации рекомендует более активно проводить работу по выявлению и устройству этой категории детей, обратить внимание на координацию основных направлений деятельности органов опеки и попечительства и оказание им необходимой методической помощи.
Всякого рода декларативность, особенно когда...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу