*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Жидкие диэлектрики

рефераты, Материаловедение

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 2026

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Ведение………………………………………………………………………………... 3
1 Общие сведения о жидких диэлектриках…………………………………………. 5
2 Нефтяные электроизоляционные масла…………………………………………… 9
2.1 Трансформаторное масло……………………………………………………….. 10
2.2 Кабельное масло…………………………………………………………………. 11
2.3 Конденсаторное масло…………………………………………………………... 11
3 Синтетические жидкие диэлектрики……………………………………………... 13
3.1 Хлорированные углеводороды………………………………………………….. 13
3.2 Кремнийорганические жидкости……………………………………………….. 14
3.3 Фторорганические жидкости……………………………………………………. 15
Заключение…………………………………………………………………………… 17
Список использованной литературы……………………………………………….. 19
Приложение…………………………………………………………………………... 20
Тема реферата «Жидкие диэлектрики». Мне кажется, что эта тема актуальна, так как сейчас жидкие диэлектрики предназначаются для пропитки электрической изоляции трансформаторов, конденсаторов, кабелей; применяются в электроизоляционной технике в качестве пропитывающих и заливочных составов при производстве электро- и радиотехнической аппаратуры: в электрических аппаратах высокого напряжения, а также в блоках электронной аппаратуры.
Цель работы: изучение наиболее распространенных жидких диэлектриков.
Задачи:
1. Изучить литературу по данной теме;
2. Рассмотреть наиболее распространенные жидкие диэлектрики (нефтяные электроизоляционные масла и синтетические жидкие диэлектрики), рассмотреть их свойства и применение в электротехнике.
3. Сделать вывод о проделанной работе.
В первой главе даны общие сведения о жидких диэлектриках.
Жидкими диэлектриками являются насыщенные ароматические, хлорированные и фторированные углеводороды, ненасыщенные парафиновые и вазелиновые масла, кремнийорганические соединения (полиорганосилоксаны), сжиженные газы, дистиллированная вода, расплавы некоторых халькогенидов и др. Для жидких диэлектриков характерна ковалентная связь электронов в молекулах, а между молекулами действуют ван-дер-ваальсовые силы.
Во второй главе рассматриваются нефтяные электроизоляционные масла.
Нефтяные масла полу¬чают в процессе ступенчатой перегонки нефти и удаления из нефтя¬ного дистиллята (продукт дистилляции; например, при перегонке нефти дистилляты – бензин, керо¬син, смазочные масла и др.) нестойких соединений (нафтеновых кислот, серы, смолы, кислорода, азота и др.).
Нефтяное трансформаторное масло получило наиболее широкое применение в высоковольтных аппаратах: трансформаторах, масляных выключателях, высоковольтных водах. Нефтяное трансформаторное масло является неполярным диэлектриком.
Нефтяное кабельное масло применяют для пропитки бумажной изоляции силовых кабелей с рабочим напряжением до 35 кВ в свинцовой или алюминиевой оболочке, а также для...
Изучив данную литературу, я рассмотрела свойства, применение и виды жидких диэлектриков.
Жидкие диэлектрики представляют собой низкомолекулярные вещества////////
По химической природе жидкие диэлектрики принято разделять на нефтяные масла (трансформаторное, конденсаторное, кабельное) и синтетические жидкости (хлорированные и фторированные углеводороды, кремний или фторорганические жидкости и некоторые другие).
Нефтяные электроизоляционные масла получаются фракционной перегонкой нефти. Выделенные фракции представляют собой сложную смесь углеводородов парафинового, нафтенового и ароматического рядов с небольшой примесью других компонентов, содержащих атомы серы, кислорода и азота.
К недостаткам ефтяных масел относят ограниченный интервал рабочих температур, пожаро- и взрывоопасность, склонность к ста¬рению.
Трансформаторное масло – жидкость от почти бесцвет¬ного до темно-желтого цвета. По химическому составу представля¬ет собой смесь нафтеновых и парафиновых углеводородов и поэтому является неполярным диэлектриком.
Кабельное масло отличается от трансформаторного повы¬шенной вязкостью, а от конденсаторного - пониженными электри¬ческими свойствами.
Конденсаторное масло получается из трансформаторного после дополнительной обработки его в вакууме для удаления из него растворенного воздуха, что снижает диэлектрические потери. Конденсаторное масло получается из трансформаторного после дополнительной обработки его в вакууме для удаления из него растворенного воздуха, что снижает диэлектрические потери.
Наибольшее применение получили синтетические жидкости на основе хлорированных углеводородов (совол, совтол), что связано с их высокой термической устойчивостью, электрической стабильностью, негорючестью, повышенным значением диэлектрической проницаемости и относительно невысокой стоимости.
Хлорированные углеводороды получают заменой не¬которых или даже всех атомов водорода атомами хлора у различных углеводородов.
Кремнийорганические жидкости – это продукт син¬теза...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу