*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы управления финансовым состояние предприятия

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 498

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Общая характеристика ОАО «Металлургический завод «Ижмаш» 5
1.1. Организационно – правовые основы деятельности предприятия 5
1.2. Анализ основных экономических результатов работы ОАО «МЗ Ижмаш» за
2002- 2004 г.г. 6
1.3. Роль финансового анализа в современных условиях 11
1.4. Методика оценки финансового состояния 17
1.4.1. Факторный анализ рентабельности организации 22
1.4.2. Сводная система показателей рентабельности организации 24
2. Анализ финансового состояния ОАО «Металлургический завод Ижмаш» 26
2.1. Сравнительный аналитический баланс ОАО «МЗ «Ижмаш» 26
2.2. Ликвидность баланса, расчет и оценка финансовых коэффициентов лик-видности 28
2.3. Определение характера финансовой устойчивости ОАО «МЗ «Ижмаш» за 2002 – 2004 г.г. 37
2.4. Анализ чистых активов 43
2.5. Общая оценка деловой активности ОАО «МЗ Ижмаш» 45
2.6. Анализ уровня и динамики финансовых результатов 47
2.7. Пути укрепления финансового состояния ОАО «МЗ «Ижмаш» 54
Заключение 56
Список использованной литературы 60
Приложения 62
ВВЕДЕНИЕ

Радикальные преобразования в сфере управления, происходящие в настоящее время в стране, объективно требует существенных изменений в области экономического анализа, ко-торый является одной из важнейших функций управления.
В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает такое состояние финансо-вых ресурсов, при котором предприятие, свободно маневрируя денежными средствами, спо-собно путём эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производ-ства и реализации продукции, а также затраты по его расширению и обновлению.
Определение границ финансовой устойчивости предприятия, относится к числу наи-более важных экономических проблем в условиях перехода к рынку. Поскольку недостаточ-ная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятий средств, для раз-вития производства, их неплатежеспособности и, в конечном счете к банкротству, а «избы-точная» устойчивость будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия из-лишними запасами и резервами. Для оценки финансовой устойчивости предприятия, необ-ходим анализ его финансового состояния.
В условиях рыночных отношений повышаются роль и значение анализа финансового состояния предприятия, несущего полную экономическую ответственность за результаты производственно-хозяйственной деятельности перед акционерами, работниками, банком и кредиторами.
Финансовое состояние представляет собой совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов, или, финансовое состояние предприятия – это совокупность показателей, отражающих его способность погасить долго-вые обязательства.
Финансовая деятельность охватывает процессы формирования, движения и обеспече-ния сохранности имущества предприятия, контроля, за его использованием. Финансовое со-стояние является результатом, взаимодействия всех элементов, системы финансовых отно-шений предприятия.
Основной целью проведения...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная курсовая работа выполнена по теме: «Проблемы управления финансовым со-стоянием предприятия» на примере ОАО «МЗ «Ижмаш». Актуальность выбранной темы со-стоит в том, что на любом предприятии необходимо постоянно отслеживать его финансовое положение, для принятия управленческих решений по тем или иным вопросам, связанным с достижением, в итоге, его главных целей и задач – максимизацией прибыли и роста благо-состояния его работников.
Проведенный анализ подтверждает актуальность выбранной темы настоящей курсо-вой работы, в которой проведен анализ финансового состояния промышленного предпри-ятия.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, в конце работы приве-ден список используемой литературы и приложения.
Во введении представлена актуальность выбранной темы.
В первой главе работы, проводя анализ финансово-хозяйственной деятельности пред-приятия, выявлены следующие проблемы и сделаны выводы:
1. Рассматривая организацию маркетинга на предприятии, мы пришли к выводу о том, что маркетинг начал становиться и развиваться на заводе, уже видны результаты в виде заключенных контрактов на поставку поковок, заготовок на крупные предприятия машиностроительного комплекса.
2. В 2004г. производство продукции выросло на 92% и составило 104283,5 тыс. руб., что связано с общим оживлением машиностроительного комплекса и возросшей потребности в точных заготовках.
3. Удельный вес в общих затратах на производство и реализацию продукции сни-зился в 2004 г. по статьям: «Амортизация», что связано с переоценкой основных средств проведенной ЗАО «Иж-Балт-Аудит-Эксперт», а также консервацией и выводом из про-цесса производства объектов незавершенного строительства и других, в настоящее вре-мя не использующихся; статье «энергия тепловая и электрическая» в результате приме-нения энергосберегающего оборудования, введения строгой экономии энергии. Сэко-номленные при этом средства удалось направить на «оплату труда» и «социальные нуж-ды».
4. В целом имеет место...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу