*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы управления финансовым состоянием предприятия» на примере ЗАО Ижтранстрой

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 497

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Теоретические основы диагностики финансового состояния предприятия 5
1.1. Традиционные методы оценки финансового состояния 5
1.2. Комплексная аналитическая оценка хозяйственной деятельности 26
2. Проблемы управления финансовым состоянием ЗАО «Ижтранстрой» 29
2.1. Краткая история, местоположение предприятия 29
2.2. Организационная структура предприятия 30
2.3. Основные показатели хозяйственной деятельности и характеристика деловой активности 35
2.4. Анализ ликвидности баланса 40
2.5. Анализ и оценка финансовой устойчивости 46
2.6. Предложения по укреплению финансовой устойчивости 50
Заключение 54
Список использованных источников 59
ВВЕДЕНИЕ

Одной из самых главных задач любого предприятия является оценка своего финансового состояния, которая возможна при совокупности методов, позволяющих определить состояние дел предприятия в результате анализа его деятельности на конечном интервале времени.
С помощью экономического анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.
Искусство управления состоит в выборе наиболее эффективного метода из числа имеющихся или создании условий для рационального использования применяемых методов с целью быстрейшего решения поставленных задач.
Управление финансами в условиях становления и развития рыночной экономики требует усиления научного обоснования финансовых решений, реализации ныне слабо используемых методов, например, методы маневрирования финансовыми ресурсами, как элемента одной из функций управления – регулирования, методов формирования финансового рынка.
Правильная организация управления финансами имеет первостепенное значение для их использования. В значительной мере эффект оперативного управления финансами зависит от того, как организована работа финансовых органов.
Существующие методы оценки проектов не позволяют произвести анализ влияния принимаемых финансовых решений на экономическое развитие предприятия, т.к. направлены в основном на оценку рентабельности и окупаемости проектов, а на основании этих двух параметров нельзя сделать достоверный вывод о влиянии принимаемого решения по проекту на финансовое состояние предприятия. Необходимо провести анализ таких факторов как устойчивость, ликвидность, деловая и финансовая активность и т.п.
В данной курсовой работе будет представлена информация, характеризующая реально...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главной целью курсовой работы являлось выявление проблем управления финансовым состоянием ЗАО «Ижтранстрой».
Для реализации поставленной цели выполнены следующие задачи:
- изучены теоретические основы анализа финансового состояния предприятия;
- дана характеристика объекта исследования, его основных экономических показателей;
- проведен анализ финансового состояния и выявлены проблемы исследуемого предприятия;
Проведенный анализ хозяйственной деятельности ЗАО «Ижтранстрой» выявил основные тенденции в развитии предприятия: его положительные и отрицательные стороны.
Анализируя основные экономические показатели деятельности ЗАО «Ижтранстрой» с 2002 г. по 2004 г., видим, что за три анализируемых периода численность работников предприятия оставалась неизменной. Рост выручки в 2003, 2004 годах произошел почти в 2 раза, за счет увеличения количества поставщиков лома черных металлов, что свидетельствует о качественной работе коммерческого директора и производственного отдела. Об этом так же свидетельствуют данные о производительности труда. В 2003 году она увеличилась на 97,96 %, а в 2004 году на 46,02% .
Методика В.В. Ковалева, принятая за основу анализа финансового состояния предприятия, является на данный момент наиболее распространенной и общепризнанной среди практиков финансового анализа. Ее отличительной особенностью является наиболее полная группировка системообразующих показателей, направленных на определение имущественного положения предприятия, ликвидности баланса, финансовой устойчивости, деловой активности и рентабельности. Разработанные коэффициенты, определяющие основные тенденции в развитии предприятий, основываются на публичных финансовых отчетах (бухгалтерском балансе, отчете о прибылях и убытках, приложений к балансу), что делает возможным применение данной методики не только для внутреннего аудита предприятия, но и оценки его конкурентов.
Анализ ликвидности баланса показал, что сводные балансы предприятия за 2002 – 2004 гг. не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу