*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предмет и объект социологии управления

рефераты, Социология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 696

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.....................................................................................................3
Часть 1. Предмет социологии управления..............................................4
Часть 2. Руководитель в системе управления.........................................5
Часть 3. Проблемы управления трудовым коллективом.......................10
Заключение.................................................................................................12
Социология управления представляет собой одну из молодых социологических дисциплин. Именно с этим, очевидно, связано то, что она до сих пор не имеет своего общепризнанного места в системе социологического знания и сложившегося понятийного аппарата. Это создает немало проблем как в системе социологического образования, так и в развитии анализа управления социальными системами и процессами.
Еще в первой половине минувшего столетия стало очевидным, что отношение к исполнителю, как к объекту управления, себя изжило. Взаимодействие руководителя и руководимого начало рассматриваться как отношение двух субъектов (управляющего и управляемого). Признание существования «новых» управленческих отношений означало, что в социальном управлении выделен еще один предмет научного анализа. Причем такой, который до этого не использовался ни одной из научных дисциплин, рассматривавших управление в качестве своего объекта. Поэтому появление новой научной дисциплины – «социологии управления» было вполне логичным и оправданным.
В любом предприятии, в любой организации нужны структуры, для управления. И от того, какие это будут структуры, какие цели они будут преследовать, зависит вся дальнейшая судьба предприятия, организации.
Социология управления помогает выбрать определенные методы и формы управления социальными процессами. И в этом реферате рассмотрены, что изучает социология управления, основные приемы управления, каким должен быть менеджер, как он должен руководить.
Таким образом, можно сделать вывод, что социология управления играет большую роль в процессе управления, для решения управленческих задач, при решении вопросов реорганизации, вводе новых структурных подразделений и т. д.
С помощью социальных исследований можно выявить оптимальные решения вопросов, возникающих в процессе производства.
Рассматривая социологию управления как частную социологическую теорию среднего уровня, ее объектом является управление социальными организованными системами. В качестве ее предмета выступают: управленческие отношения, процессы их институциализации и социальные механизмы оптимизации управленческого воздействия. При этом к управленческим отношениям относится весь комплекс взаимосвязей между субъектами деятельности в организациях по поводу управления этой деятельностью. Поскольку эти отношения имеют субъективно-объективный характер, они могут рассматриваться, с одной стороны, как условия взаимодействия субъектов управленческого процесса, а с другой стороны, как результат этого взаимодействия.
Серьезной помехой для официального признания социологии управления являются непрекращающиеся попытки объединить ее с какой-либо смежной дисциплиной и лишить собственного предмета анализа. Известны «опыты» объединения ее с социологией труда, организаций, с управлением персоналом. В последнее время прилагаются немалые усилия для включения проблематики социологии управления в лоно экономической социологии. При этом не учитывается, что управление как социальный институт имеет отношение не только к экономической сфере. Сегодня становится все яснее, что все эти опыты не пошли на пользу развития социологических исследований в области труда и управления. Все это создает препятствия для нормального развития социологического знания и нуждается в переосмыслении.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу