*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международные валютно-экономические отношения и действия их и международный интеграционный процесс

курсовые работы, Финансы

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 565

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Международные валютно-экономические отношения 5
1.1. Мировая валютная система 5
1.2. Валютная система Российской Федерации 10
1.3. Платёжный баланс 15
2. Международная экономическая интеграция 18
2.1. Понятие международной интеграции 18
2.2. Экономические отношения России с региональными
интегральными группировками 19
Заключение 22
Список использованной литературы 24
Введение

В течение длительного времени существования жёсткого административного управления экономикой внешнеэкономические связи в России рассматривались как явление вынужденное. Государственная монополия на внешнюю торговлю не способствовала расширению внешнеэкономических связей СССР. Те экономические явления, которые происходили в мире, истолковывались главным образом с политической позиции, с позиции противостояния социалистической и капиталистической систем хозяйствования.
Реформа внешнеэкономической деятельности, произошедшая в России, предоставила право ведения внешнеэкономических операций широкому кругу хозяйственных субъектов нашей страны.
Построение развитой рыночной экономики невозможно без широкого участия в системе мирохозяйственных связей, как уровне государства, так и на уровне отдельных предприятий. В связи с этим возникает острая необходимость в ознакомлении и изучении таких явлений как международные валютно-экономические отношения и международная интеграция.
Целью курсовой работы является изучение международных валютно-экономических отношений и действий их и международного интеграционного процесса.
Основными задачами работы являются:
1. Рассмотрение международных валютно-экономических отношений.
2. Изучение международной экономической интеграции.
Данная работа состоит из двух глав. Первая глава описывает мировую валютную систему, валютную систему Российской Федерации, платёжный баланс.
Вторая глава рассматривает понятие международной интеграции, экономические отношения России с региональными группировками.
Данная работа была написана на основании различных источников литературы. К таким источникам можно отнести:
- учебники по финансам;
- учебные и учебно-практические пособия по международным экономическим отношениям;
- статьи их журналов «Финансы».
Заключение

С развитием и укреплением основ рыночной экономики Россия всё более интегрируется в систему мирохозяйственных связей, которые постоянно углубляются и расширяются.
Россия состоит членом Международного валютного фонда (МВФ), Международного банка реконструкции и развития (МБРР), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и также кандидатом на вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО).
Глобализация хозяйственно-экономических связей сопровождается ростом международных потоков товаров, услуг, капитала, кредитов. В результате происходит постоянный «перелив» денежного капитала между странами.
Международный оборот денежного капитала обслуживается иностранными и коллективными валютами, поскольку в настоящее время не существует общепринятых мировых денег. Золото окончательно перестало выполнять эту функцию в 1976 году.
Всё это привело к формированию мировой валютной системы. В связи с этим валютные отношения между странами приобрели государственно-правой статус.
Одним из элементов валютной системы является валютный курс, представляющий собой пропорцию обмена одной валюты на другую.
Современную международную валютную систему иногда называют «несистемной», поскольку механизм регулирования курсов между основными международными валютами практически отсутствует. Следует признать, что введение плавающих валютных курсов способствовало урегулированию перекосов во внешних расчётах ряда стран и ослаблению напряжения в международных валютных отношениях. Вместе с тем плавающие курсы не привели к устойчивому балансу экономического обмена между отдельными звеньями мировой экономики, упорядочению международных финансовых потоков и в итоге к стабилизации валютной сферы.
Переход к плавающим валютным курсам стал главным изменением международной валютной системы во второй половине двадцатого века. Введение этого механизма в определённой степени отразило высокую степень независимости многих стран при их всё более нарастающей взаимозависимости.
Ещё одним...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу