*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конфискация имущества

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 97 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 815

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ КОНФИСКАЦИИ ИМУЩЕСТВА КАК МЕРЫ УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА
1.1. Исторический анализ отечественного уголовного законодательства о конфискации имущества
1.2. Сравнительный анализ зарубежного и российского законодательства о конфискации имущества
2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О КОНФИСКАЦИИ ИМУЩЕСТВА В РОССИИ
2.1. Особенности конфискации имущества как меры уголовно-правового характера
2.2. Характеристика видов конфискации имущества
2.3. Правовые основы обеспечения конфискации имущества
3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О КОНФИСКАЦИИ ИМУЩЕСТВА И ПРАКТИКИ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ
3.1. Проблемы и пути совершенствования уголовного законодательства о конфискации имущества и практики его применения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. С момента принятия Уголовного кодекса РФ 1996 г. уголовное законодательство о конфискации имущества изменялось дважды. Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» конфискация имущества исключена из системы наказаний. В связи с этим осложнилось решение проблемы индивидуализации наказания - одной из основных в теории уголовного права и судебной практике. Реализации данного принципа в рамках действующего законодательства содействует назначение справедливого наказания, способствующего достижению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения преступлений.
На фоне происходящих социальных, экономических и политических преобразований в обществе эффективность применяемых наказаний в полной мере соответствует объективным условиям последнего десятилетия, что порождает мнение о возникающем кризисе существующей системы наказаний. Конфискация имущества в новом правовом качестве призвана усилить уголовное наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст. 104.1 УК РФ, повысить результативность мер правового воздействия на преступников. Это, а свою очередь, должно способствовать дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности, более широкому применению наказаний имущественного характера в том числе штрафа и исправительных работ.
Таким образом, нельзя не заметить, что проблема конфискации имущества как мера уголовно-правового характера, имеет важное теоретическое и практическое значение, поскольку она напрямую связана с индивидуализацией уголовной ответственности и наказания, определяет новое перспективное направление в борьбе с корыстной преступностью.
Целью дипломного исследования является анализ действующего в России уголовного законодательства о конфискации имущества и практики его применения.
Исходя из поставленной цели, были выявлены основные задачи исследования:
 исследование...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты дипломного исследования позволяют сделать некоторые теоретические выводы и сформулировать предложения по совершенствованию уголовного закона и правоприменительной практики.
Конфискация имущества как иная мера уголовно-правового характера призвана на практике обеспечивать реализацию задач уголовного законодательства. Применение конфискации имущества должно быть ориентировано не только на предупреждение преступлений, но и способствовать возмещению вреда, причиненного потерпевшему и обществу в целом.
С 27 июля 2006 года Федеральным законом № 153-ФЗ конфискация имущества отнесена к иным мерам уголовно-правового характера.
Анализ уголовного законодательства ряда стран СНГ свидетельствует о некоторой преемственности (схожести) норм, регламентирующих конфискацию имущества. Признаками, присущими конфискации имущества, являются принудительность и безвозмездность изъятия в собственность государства всего или части имущества, принадлежащего осужденному.
Анализ уголовного законодательства дальнего зарубежья показал, что конфискация имущества рассматривается как самостоятельный правовой институт. Как правило, общая конфискация отсутствует, и более часто предусматривается специальная конфискация. При этом конфискация имущества направлена на обеспечение безопасности людей, их нравственности,
Социальное назначение конфискации имущества состоит в обеспечении индивидуализации правового воздействия на виновного путем материальных правоограничений, которые распространяются на имущество или денежные средства, приобретенные или нажитые преступным путем. Данный вид правового воздействия рассматривается нами как действенное средство экономического воздействия, призванного изменить корыстную мотивацию противоправных действий.
Конфискация имущества определяется нами как мера имущественного воздействия, применяемая от имени государства к лицу, совершившему предусмотренное законом преступление, заключающаяся в принудительном и безвозмездном обращении в доход...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу