*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности социальной реабилитации несовершеннолетних правонарушителей

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 849

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение…………………………………………………………………..……..3
ГЛАВА 1 Теоретические основы социальной реабилитации
несовершеннолетних правонарушителей………………………….…….....7
1.1 Состояние правонарушений несовершеннолетних в России……….…….7
1.2 Особенности социальной реабилитации
несовершеннолетних правонарушителей в России…………………………..15
1.3 Зарубежный опыт социальной реабилитации
несовершеннолетних правонарушителей…………………………………......25
ГЛАВА 2 Социальная реабилитация несовершеннолетних
правонарушителей в образовательном учреждении (на примере МОУ
«Корякская средняя общеобразовательная школа»)……………….……38
2.1 Характеристика образовательного учреждения МОУ «Корякская
средняя общеобразовательная школа»………………………………….….….38
2.2 Социальная профилактика совершения правонарушения
несовершеннолетними …………………………………………………….…...52
2.3 Особенности и пути повышения эффективности реабилитации
несовершеннолетних правонарушителей в МОУ «Корякская средняя
общеобразовательная школа»…………………………………………….……68
Заключение ……………………………………………………………….…….76
Список использованных источников и литературы………………………80
Приложение……………………………………………………………………..84
Введение

Актуальность темы. Среди пороков современного общества проблема подростковой преступности занимает особое место. Для каждого из родителей услышать вместе со словами «подросток», «сын», «дочь» слова «следственный изолятор», «суд», «приговор», «учреждения исполнения наказаний для несовершеннолетних» – это кошмарный сон. К сожалению, только в прошлом году для тысяч семей в нашей стране это стало жестокой реальностью.
Состояние и тенденции подростковых правонарушений - один из важнейших индикаторов нравственного здоровья и положения подрастающего поколения в обществе. Показатели официальной статистики дают основание полагать, что подростки с большим трудом адаптируются к новым социально-экономическим условиям. С каждым годом увеличивается количество правонарушений, совершенных несовершеннолетними.
Преступность несовершеннолетних связана как с общесоциальными проблемами, так и с проблемами формирования личности, носящими глубоко индивидуальный характер. Основные причины преступлений несовершеннолетних связаны, прежде всего, с теми экономическими, политическими и культурными преобразованиями, которые происходят в нашей стране и оказывают далеко не самое благоприятное воздействие на подростков. Спонтанное развитие рыночных отношений, привело к резкому материальному расслоению и росту малообеспеченных семей, крушению идеалов и взглядов, которые долгие годы составляли духовно-нравственную основу нашего общества, снижению престижа общеобразовательного учреждения, разрушению материально-технической базы бесплатных культурно-воспитательных учреждений, предназначенных для развития творческих способностей подрастающего поколения, понижению качества семейного и школьного воспитания, отклонениям в психическом развитии детей. Все это многократно усиливается при негативном воздействии агрессивной микро- и макросреды, широкой пропаганде в СМИ псевдокультуры, сексуальной разнузданности, жестокости и насилия. Отчуждение подростков от первичных социальных...
Заключение
Подводя итог проведенному анализу можно заключить следующее.
Анализ ситуации, характеризующей состояние и динамику правонарушений несовершеннолетних, показывает, что данная категория продолжает оставаться криминально активной частью населения. Подтверждением тому являются исследования, утверждающие, что в последние годы прирост правонарушений среди подростков и юношей значительно опережает рост подростково-юношеской популяции. Полученные данные позволяют утверждать, что подростковая преступность в России росла до 1995 года включительно, после чего начала колебаться (1995 – 209,8 тыс., 1997 – 182,8 тыс., 2005 – 208,3 тыс.). В 2002 году в ОВД г. Москвы за совершение различных правонарушений было доставлено 185,4 тыс. несовершеннолетних, причем по сравнению с предыдущим годом их число сократилось на 35.2 тыс. (на 3%). Подобная ситуация наблюдалась и на Камчатке.
Таким образом, на сегодняшний день проблема правонарушений несовершеннолетних остается весьма сложной и актуальной. Несмотря на снижение количественных показателей преступной деятельности несовершеннолетних, ее качественные показатели растут и несут в себе еще более негативный характер. Динамика подростковых правонарушений показывает, что сегодняшние несовершеннолетние с большим трудом адаптируется к новым социально-экономическим условиям.
Объектом исследования данной дипломной работы является Корякская средняя общеобразовательная школа. Указанная школа является муниципальным образовательным учреждением, действующим в соответствии с Уставом школы. Основным предметом деятельности Школы является реализация образовательных программ начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.
Деятельность школы направлена на:
- формирование общей культуры обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ;
- достижения обучающимися соответствующего образовательного уровня;
- адаптацию обучающихся к жизни в обществе;
-...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу