*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль бизнес-планирования в повышении эффективности деятельности предприятия (на примере ОАО Геотерм)

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2200 руб.

Просмотров: 682

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..
1 СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ НА
ПРЕДПРИЯТИИ………………………………………………………….
1.1 Понятие и сущность бизнес-планирования на предприятии ……….
1.2 Значение, структура и последовательность бизнес-плана…………..
1.3 Общие требования к составлению бизнес-плана……………………
2 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ
И ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «ГЕОТЕРМ»)……………….
2.1 Производственно-экономическая характеристика ОАО» Геотерм»..
2.2 Динамика основных показателей финансово-хозяйственной
деятельности ОАО «Геотерм»……………………………………….
2.3 Предпосылки разработки бизнес-плана предприятия ОАО
«Геотерм»………………………………………………………………
3 РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ БИЗНЕС-ПЛАНА ДЛЯ
ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ОАО
«ГЕОТЕРМ»……………………………………………………………
3.1 Основные направления повышения эффективности финансово-
хозяйственной деятельности…………………………………………
3.2 Составление производственного плана предприятия ОАО
«Геотерм»……………………………………………………………..
3.3 Составление финансового плана предприятия ОАО «Геотерм»….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………
ВВЕДЕНИЕ

В планировании нуждается любое предприятие, любое производство, экономика в целом. Спланировать бизнес - значит, оценить возможности, необходимость и объемы выпуска конкурентоспособной продукции, определить емкость рынка и его конкретного сегмента, оценить спрос на продукцию, выпускаемую фирмой, результативность ее работы на рынке.
Быстрое развитие технологий, усложнение и многообразие предлагаемых продукции и услуг, сокращение их жизненного цикла, появление большого количества конкурентоспособных компаний, повышение требовательности потребителей, увеличение объема и скорости получения информации, новых знаний - все эти и другие изменения в мире вынуждают хозяйствующие субъекты искать методы для лучшей адаптации к новым условиям. К этому следует добавить неопределенность, непредсказуемость и нестабильность внешней среды. Поэтому в настоящее время управление организацией принимает все более предпринимательский характер. Это проявляется в том, что в управлении возрастает роль предвидения, стратегического представления. Стимулирование направлено на поощрение инициативы, предприимчивости, новаторства.
Плaниpoвaние пpeдпpинимaтeльcкoй дeятeльнocти, шиpoкo пpимeняeмoe в зapyбeжнoй, a тeпepь и в oтeчecтвeннoй пpaктикe, ocнoвaнo на бизнec- плaнe.
Практика показывает, что отсутствие сбалансированного и постоянно обновляемого бизнес-плана, воплощающего в реалии намечаемые цели, свидетельствует о недостатках в системе управления фирмой и негативно влияет на возможности привлечения финансовых ресурсов. Напротив, реальное, достоверное планирование обеспечивает определенную надежность финансирования фирмы, что очень важно для ее успешного функционирования в стремительно меняющихся условиях внешней среды.
Не будет преувеличением назвать бизнес-план основой управления не только коммерческим проектом, но и самим предприятием. Благодаря бизнес – плану у руководства появляется возможность взглянуть на собственное предприятие как бы со стороны. Сам процесс...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения дипломной работы достигнута цель работы и решены все поставленные задачи.
В основе экономической и коммерческой деятельности любой фирмы лежит бизнес-план. Бизнес-план является результатом исследований деятельности фирмы в конкретном направлении, поэтому в нем должны быть сбалансированы цели и задачи фирмы с ее реальными финансовыми возможностями, обоснована экономическая целесообразность направления развития фирмы, расчет ожидаемой экономической эффективности деятельности фирмы.
В целом работа по бизнес-планированию – это очень трудоемкий и достаточно длительный процесс. Предпринимателю приходится тратить недели и месяцы для создания бизнес-плана.
Оценка анализа производственно-хозяйственной деятельности Общества за 2008-2009 гг. показала, что в настоящее время финансовое положение предприятия нестабильно:
 рентабельность ниже рекомендуемого значения, что свидетельствует о не эффективности использования средств организации;
 коэффициент ликвидности показывает, что финансовое положение крайне не устойчивое, что свидетельствует о не кредитоспособности организации;
 финансовое положение: коэффициент автономии меньше 0.5, следовательно организация финансово зависима, а значит имеет нестабильное положение; коэффициент соотношения заемных и собственных средств больше нормативного значения, следовательно вероятность банкротства достаточно высока и может повышаться в течение года; из полученного коэффициента маневренности следует что большая часть собственных средств вложена в недвижимость, т. е. в основном применяются собственные основные фонды, что не дает предприятию достаточной возможности для маневренности.
В целом Общества является финансово не устойчивой, нуждается в таких мероприятиях, как проведение маркетинговых исследований и разработка конкурентной стратегии.
Для разработки стратегии и выбора направления деятельности был проведен SWOT-анализ предприятия, который показал, что Общество имеет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу