*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы и перспективы развития потребительскойкоопрерации в России

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 497

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................3
ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ..................................................................................................6
1.1 ПРИЧИНЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ
КООПЕРАЦИИ....................................................................................................6
1.2 ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В РОССИИ...............................................................................15
ГЛАВА 2 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В
РОССИИ..............................................................................................................27
2.1 РОЛЬ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ РОССИИ....................................................27
2.2 НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ .......................................................35
ГЛАВА 3 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ
КООПЕРАЦИИ В РОССИИ........................................................................50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................64
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования заключается в том, что кооперативы внесли существенный вклад в социально-экономическое развитие во всем мире. По данным ООН, жизнь почти трех миллиардов человек, т. е. половины населения мира, обеспечивается кооперативами.
Россия имеет огромный исторический опыт и устойчивые традиции в области кооперативного движения. По оценке экспертов Ассоциации кооперативных организаций России, примерно 60 млн. жителей страны так или иначе вовлечены в различные виды и формы кооперации. Хотя в отличие от производственных количество потребительских кооперативов увеличивается медленно, но они демонстрируют высокую эффективность в структуре экономики страны. При этом рост числа потребительских кооперативов сопровождается консолидацией их структур.
В России потребительская кооперация прошла сложный путь становления и развития. Она испытала на себе эпоху зарождения капитализма, рамки огосударствленной экономики, процессы хаотического реформирования экономики. Принимавшиеся в этой сфере законодательные акты отражали соответствующие социально-экономические условия.
В настоящее время потребительские кооперативы находятся на этапе возрождения. В условиях становления рыночных отношений потребительская кооперация как элемент гражданского общества является сдерживающим фактором всеобщей коммерциализации и, как следствие этого, возрастающей индивидуализации населения.
За прошедшее десятилетие произошли существенные изменения в структуре российского законодательства о потребительских кооперативах. Принятие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) внесло существенные изменения в правовое положение потребительских кооперативов. Реализацией общих положений ГК служат федеральные законы об отдельных видах потребительских кооперативов. Действующее гражданское законодательство установило многообразие потребительских кооперативов и признало за ними статус юридического лица. У граждан возникла реальная...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенному исследованию в данной дипломной работе необходимо выделить следующие заключительные положения. Потребительская кооперация представляет собой совокупность автономных и независимых потребительских кооперативов и их союзов, взаимодействующих между собой на основе общепризнанных международных кооперативных принципов в рамках, установленных учредительными документами.
Отличительной особенностью потребительской кооперации является социальная направленность хозяйственной деятельности и эффективная форма защиты населения от посягательств на его экономические интересы.
Учитывая, что потребительская кооперация по своей природе, целям и принципам деятельности призвана защищать интересы потребителя и ей непозволительно покрывать свои издержки за счет ”кармана” покупателя, необходимо лучше работать, опираясь на научные подходы, эквивалентный обмен и договорные отношения с государством, искать новые нетрадиционные формы и методы хозяйствования, повышать экономическую компетентность кадров, сочетая ее с коммерческой инициативой пайщиков.
Деятельность потребительских кооперативов в Российской Федерации регулируются и охраняются гражданским правом.
В российском законодательстве существует ряд значительных проблем правового характера, тормозящих развитие кооперативного сектора экономики и требующих своего разрешения. Действующие законы в области потребительской кооперации по ряду вопросов не согласуются с ГК и между собой. Нет четких критериев определения юридической личности потребительского кооператива, не определен правовой режим имущества потребительских кооперативов. Существуют проблемы, связанные с выяснением сущности организационно-уставных отношений.
В науке гражданского права многие проблемы теории и практики гражданско-правового регулирования потребительской кооперации не получили должного исследования. В рассматриваемой области существует теоретический вакуум, отсутствует научно обоснованная концепция регулирования...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу