*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эффективность использования основного капитала предприятия

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 486

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение..............................................................................................................3
Глава 1.Теоретические основы оценки эффективности
использования основного капитала...............................................................5
1.1.Основной капитал предприятия и его классификация…………………...5
1.2.Формирование стоимости основных средств, критерии оценки
и амортизация……………………………………………………………….…..8
1.3.Показатели использования основного капитала………………………….17
Глава 2. Использование основного капитала на предприятии
и его оценка (на примере ООО «Камтранс»)…..………………………….25
2.1.Анализ показателей эффективности использования
основного капитала……………………………………………………………..25
2.2.Анализ состояния основного капитала предприятия……………………..32
2.3.Пути совершенствования эффективного использования
основного капитала на предприятии…………………………………………..38
Заключение..........................................................................................................44
Список использованной литературы……………………………………......46
Приложения..........................................................................................................47
Введение

Безусловно, чтобы происходило нормальное функционирование предприятия, необходимо наличие определённых средств и источников. Основные производственные фонды, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств труда, которые участвуют в процессе производства, являются самой главной основой деятельности фирмы. Без их наличия вряд ли могло что-либо осуществиться.
Рациональное и экономное использование основных фондов является первоочередной задачей предприятия. Имея ясное представление о каждом элементе основных фондов в производственном процессе, о их физическом и моральном износе, о факторах, которые влияют на использование основных фондов, можно выявить методы, при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и, конечно, рост производительности труда.
Проблема повышения эффективности использования основных средств и производственных мощностей предприятий занимает центральное место в период перехода России к цивилизованным рыночным отношениям. Имея ясное представление о роли основных средств в производственном процессе, факторах, влияющих на использование основных средств, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных средств и производственных мощностей предприятия. Обеспечивая при этом снижение издержек производства и рост производительности труда. Этими причинами подтверждается актуальность выбранной темы дипломного проекта
В последнее время эта проблема хорошо осознанна экономистами и широко освещается в экономической литературе. Весьма положительным является тот факт, что именно отечественные экономисты уделяют этому большое внимание.
Целью данной аттестационной работы является анализ эффективности использования основного капитала предприятия на примере автотранспортного предприятия Общества с ограниченной ответственностью «Камтранс».
Для достижения...
Заключение
Основной капитал - это денежная оценка основных средств предприятия. Основные средства имеют, как правило, наибольший удель¬ный вес в имуществе фирмы, занимающейся производственной деятельностью, и определяют ее специализацию. Основные сред¬ства можно классифицировать по составу, натурально-веществен¬ному признаку и роли в процессе создания продукта. В составе основных средств выделяют движимую и недвижимую часть (не¬движимость). К недвижимости относятся участки земли в соб¬ственности фирмы с принадлежащими им природными ресур¬сами (почвой, водой и другими минеральными и растительны¬ми ресурсами), а также находящиеся на этой земле здания и сооружения. К движимой части относятся остальные материально-вещественные элементы основных средств.
К числу показателя оценки эффективности использования основных фондов относятся: увеличение времени их работы за счет простоев, повышение сменности работы (исчис¬ляют коэффициент сменности), рост производительности на внедрения новой техники и технологии, повышение фондоотдачи за счет увеличения выпуска продукции, объе¬ма выполняемых работ и услуг на каждый рубль основных фондов.
Основные средства принимаются к бухгалтерскому уче¬ту в случае приобретения, сооружения и изготовления, внесения учредителями в счет их вклада в уставный (скла¬дочный) капитал, получения по договору дарения и в иных случаях безвозмездного получения и других поступлений. Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.
Трудно переоценить значение эффективного использования основных фондов и производственных мощностей. Решение этой задачи означает увеличение производства продукции, повышение отдачи созданного производственного потенциала и более полное удовлетворение потребностей населения, улучшение баланса оборудования в стране, снижение себестоимости продукции, рост рентабельности производства, накоплений предприятий.
Улучшение использования основных фондов означает также ускорение их...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу