*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка проекта мероприятий по эффективному совершенствованию подготовки и повышения квалификации рабочих кадров на предприятии (на примере

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 103 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3200 руб.

Просмотров: 680

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 5
Глава 1 Развитие трудового потенциала 10
1.1 Объективные предпосылки формирования и сущность
системы подготовки и повышения квалификации кадров 10
1.2 Особенности формирования и развития корпоративных
систем подготовки и повышения квалификации кадров 20
1.3 Организационные и экономические предпосылки
трансформации системы подготовки и повышения квалификации
кадров в процессе воспроизводства кадрового потенциала
Российской Федерации 26
1.4 Проблемы развития системы подготовки и
повышения квалификации кадров в России 35
Глава 2 Характеристика и анализ эффективности использования кадров
на примере предприятия Торговый Дом «Камчатка плюс» 43
2.1 Анализ общих технико-экономических показателей 43
2.2 Анализ состояния и эффективности использования трудовых
ресурсов 49
2.3 Анализ недостатков системы управления и проблемы
кадровой политики 64
Глава 3 Мероприятия по совершенствованию системы подготовки
и повышения квалификации кадров в Торговом Доме «Камчатка плюс» 70
3.1 Теоретико-методологические подходы к формированию
систем подготовки и повышения квалификации кадров 70
3.2 Методические основы разработки и освоения программ
подготовки и повышения квалификации кадров 76

3.3 Разработка программы подготовки и повышения
квалификации кадров на предприятии 79
3.4 Оценка эффективности совершенствования и внедрения
мероприятий 90
Заключение 99
Список литературы 103
Приложения
Введение
В ХХI в. информация и знания становятся непосредственной производительной силой, а отрасли, производящие знания и информационные продукты - основным сектором экономики, обеспечивающим общество новыми информационными ресурсами.
Ускорение внедрения достижений научно-технического прогресса приводит к тому, что вузовские знания практически полностью устаревают примерно через пять, а квалификация рабочих морально устаревает через каждые десять лет. При этом, базовая профессиональная подготовка в высших и средних учебных заведениях, как правило, отстает от передовых научно-технических разработок, что становится серьезным сдерживающим фактором эффективного социально-экономического развития.
В этой связи принципиально изменились и возросли роль и значение системы дополнительного профессионального образования, в том числе и повышения квалификации кадров, которые становятся на современном этапе главным и решающим фактором социального и экономического прогресса.
Переход к рыночным отношениям, приватизация предприятий и организаций различных отраслей народного хозяйства, разгосударствование и децентрализация системы дополнительного профессионального образования, в том числе и системы повышения квалификации кадров, перевод ее деятельности на принципы самоокупаемости и самофинансирования обусловили перенос центра тяжести ответственности за решение проблемы постоянного повышения уровня квалификации кадров с государственного уровня на корпоративный. Другими словами, непосредственно на плечи предприятий, организаций, компаний, для большинства из которых в условиях рыночной экономики процесс повышения квалификации кадров становится составной частью их деятельности.
Сегодня очевидно, что в условиях рыночной экономики без формирования эффективных корпоративных систем повышения квалификации кадров, как одного из стратегических направлений дополнительного профессионального образования, невозможно дальнейшее динамичное движение общества по пути...
Заключение
Подводя итог данной работы необходимо отметить следующее. Повышение квалификации кадров представляет собой процесс обучения сотрудников, направленный на поддержание и сохранение баланса между постоянно совершенствующимися средствами производства, с одной стороны, и уровнем квалификации, профессиональными знаниями, умениями, навыками и компетенцией работников, с другой.
По своему содержанию повышение квалификации кадров представляет собой новационно-образовательную деятельность по постоянному внедрению новых профессиональных знаний, умений я навыков в сфере труда и управления, соответствующих новому уровню развития техники и технологии.
Процесс повышения квалификации кадров па поверхности явления реализуется в форме обучения работников, углубления и усовершенствования их профессиональных знаний, специфических навыков, направленных на ликвидацию разрыва между существующим и требуемым уровнем квалификации.
Повышение квалификации персонала вызвано изменением характера и содержанием труда работников в занимаемой должности или моральным
старением знаний. При этом приобретенная ранее квалификация должна быть сохранена, приведена в соответствие с изменившейся профессиональной ситуацией. Система повышения квалификации кадров должна иметь непрерывный характер и постоянно совершенствоваться в соответствии с изменяющимися условиями рынка.
Система подготовки и повышения квалификации кадров представляет собой совокупность взаимосвязанных мероприятий квалификационно-образовательной деятельности, направленных на обучение работников корпорации новым профессиональным знаниям, умениям и навыкам в целях ликвидации разрыва между существующим и требуемым уровнем их профессиональной подготовки.
Основными задачами системы подготовки и повышения квалификации кадров являются: обеспечение эффективного выполнения планов и программ социально-экономического и научно-технического развития корпорации; подготовка кадров, связанная с предстоящим изменениям места и роли...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу