*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация учета внеоборотных активов и формирование эффективной амортизационной политики

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 842

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………....3
ГЛАВА I ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ВНЕОБОРОТНЫХ АКТИВОВ…….6
1.1 Понятие, оценка и классификация основных средств и
нематериальных активов………………………………………………….6
1.2 Аналитический и синтетический внеоборотных активов….….…..12
1.2.1 Синтетический учет поступления и выбытия
внеоборотных активов………………………………….…………12
1.2.2 Учет вложений во внеоборотные активы ………………….21
1.2.3 Учет амортизации внеоборотных активов…………………29
ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ВНЕОБОРОТНЫХ
АКТИВОВ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ООО «ИРСАНА»).............39
2.1 Характеристика, учетная политика и технико-экономические
показатели предприятия…………………………………………….…..39
2.2 Документальное оформление поступления
внеоборотных активов…………………………………………………..48
2.3 Учет амортизации внеоборотных активов…………………………63
2.4 Структура и состояние внеоборотных активов предприятия….…67
2.5 Анализ влияния способов начисления амортизации на
показатели эффективности работы организации………………….……68
ГЛАВА III СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ВНЕОБОРОТНЫХ АКТИВОВ И ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ АМОРТИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ООО «ИРСАНА» ………….…71
3.1 Мероприятия по совершенствованию организации учета
внеоборотных активов……………………………………………………71
3.2 Выбор оптимального способа начисления амортизации…………..73
3.3 Влияние выбора амортизационной политики на
формирование финансового результата………………………
3.4. Совершенствование оценки амортизационной политики...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...…83
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………...85
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………….…89
ВВЕДЕНИЕ
Формирование рыночных отношений в стране заставляет по-новому подойти к постановке учета на отдельных участках финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, в том числе учета основных средств и их налогообложения.
В условиях ограниченности финансовых ресурсов в современных условиях развития экономики, высокой степени изношенности основных средств важное значение приобретает выбор учетной политики на предприятиях по привлечению инвестиций и обновлению основного капитала.
Актуальность выбранной темы состоит в том, что производственно-хозяйственная деятельность организаций обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет внеоборотных активов.
Внеоборотные активы являются главной составной частью капитала фирм в большинстве отраслей, прежде всего в реальном секторе.
Отличительной особенностью внеоборотных активов является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы (срока полезного использования) путем начисления износа (амортизации) по установленным или рассчитываемым самостоятельно нормам.
От количества, стоимости, технического уровня, эффективности использования основных средств во многом зависят конечные результаты деятельности предприятия: выпуск продукции, ее себестоимость, рентабельность, устойчивость финансового состояния, производство услуг и пр.
Внеоборотные активы учитываются с помощью баланса основного капитала. Он представляет собой таблицу, данные которой характеризуют объем, структуру, воспроизводство и использование основных фондов.
Внеоборотные активы играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно – техническую базу и определяют...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в данной работе исследование позволило сделать следующие выводы:
С момента перехода на рыночные отношения в нашей стране произошли существенные изменения как позитивного, так и негативного плана.
К негативным явлениям прежде всего следует отнести:
- экономический кризис, который затронул практически все отрасли народного хозяйства, но особенно некоторые отрасли промышленности (машиностроение и металлообработку, химическую, текстильную и др.) и оказался достаточно затяжным. Только к 1999 г. наметилась определенная стабилизация и некоторый подъем в национальной экономике;
- инвестиционный кризис, который является составной частью экономического кризиса, оказался более глубоким. В результате этого ускорился процесс физического и морального износа активной части основных производственных фондов. В некоторых отраслях уровень физического износа уже достиг критической отметки;
- замедление процесса научно-технического прогресса. Страна стала «проедать» тот научный потенциал, который был создан за годы Советской власти, и в еще большей степени отставать от развитых стран мира в области развития науки и техники.
В этих условиях со стороны государства требуются неординарные меры по устранению негативных последствий экономического кризиса в нашей стране и прежде всего в области инвестиционной, научно-технической и амортизационной политики, которые тесно связанны между собой. Но эти неординарные меры должны быть приняты на основе глубокого экономического анализа и обоснования.
Амортизация и амортизационная политика играют очень важную роль в экономике любого государства. В научной литературе явно недостаточно раскрыта сущность амортизации как экономической категории.
Известно, что любая экономическая категория проявляется через свои функции. На наш взгляд, амортизация как экономическая категория выполняет такие функции как: обеспечение процесса простого и отчасти расширенного воспроизводства основных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу