*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Имущественное право времен Анны Иоанновны

курсовые работы, История отечественного государства и права

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 732

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3
1. ОБЗОР ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ВО ВРЕМЕНА
ПРАВЛЕНИЯ АННЫ ИОАННОВНЫ (1730-1740)…………………………..5
2. ВЕЩНОЕ ПРАВО………………………………………………………..9
2.1. Понятие о вещи и о праве на вещь…………………………………9
2.2. Вещное право времен Анны Иоанновны…………………………..10
3. КРЕПОСТНОЕ ПРАВО………………………………………………….19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………24
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………26
ВВЕДЕНИЕ

Предметом отрасли права, согласно общей теории права, является определенная область общественных отношений, регулируемая соответствующими нормами права. Таким образом, возникающие в связи с распределением, управлением, использованием имущества и регулируемые нормами имущественного права, составляют предмет этой отрасли права .
Согласно определению юридического электронного словаря «Академик»: Имущественные права - субъективные права участников правоотношений, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом, а также с теми материальными (имущественными) требованиями, которые возникают между участниками гражданского оборота по поводу распределения этого имущества и обмена (товарами, услугами, работами, ценными бумагами, деньгами и др.). Имущественные права являются правомочия собственника, право хозяйственного ведения, право оперативного управления (вещные имущественные права) и обязательственные права (в том числе, права на возмещение ущерба, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также вреда, причиненного имуществу физического или юридического лица), права авторов и изобретателей на вознаграждение, наследственные права .
Именно эту отрасль права мы рассмотрим в нашей курсовой работе. Но наше внимание будет направлено в историческое прошлое России, а именно, во времена дворцовых переворотов, точнее, во времена правления Анны Иоанновны.
Таким образом, целью данной курсовой работы является исследование особенностей имущественного права времен правления императрицы Анны Иоанновны.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) исследовать особенности исторического периода и политическое ситуацию при Анне Иоанновне;
2) исследовать понятие о вещном праве в данном историческом периоде;
3) исследовать понятие о крепостном праве.
При изучении материала по данной теме мы использовали не только юридическую литературу таких авторов, как Владимирский-Буданов М.Ф., Жариков Ю.Г., Алексеев Н.Н., Швецова Л.М.,...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Судьба отрасли права в России на протяжении её тысячелетней истории складывалась отнюдь не так гладко и однозначно как в Европе. Россия вопреки своим крепко укоренившимся религиозным традициям, являлась страной правового нигилизма. Право не только не считалось основополагающей структурой, оно было второстепенным. Главным образом из-за особенностей генезиса российской действительности и исторического развития .
Как, например, не могло не сказаться на правосознании огромной массы российского населения состояние «правовой необеспеченности», вытекающей из многовекового состояния рабства, в котором пребывало две трети крестьянского населения на протяжении веков.
Имущественное право того периода складывалось из таких элементов как вещное право, что включало в себя не только права на недвижимое, но и на движимое имущество, а также крепостного права.
Слабой стороной российской правовой культуры начала VIII века являлось наличие крепостного строя, что тормозило развитие права на Руси.
В период царствования Анны Иоанновны происходило укрепление
самодержавия, сокращение обязанностей дворян и расширение их прав
над крестьянами.
В отношении вещного права в период правления Анны Иоанновны во-первых, законом было приравнено понятие недвижимого имущества к вотчине; во-вторых, начинается утверждение принципа индивидуальной собственности на землю; в-третьих, была учреждена коллегия экономии, которой переданы все светские дела церкви, том числе управление церковными имуществами, следовательно, синод лишился своих прав на эти имущества.
Период правления императрицы Анны Иоанновны отмечается многими историками как один из самых сложных периодов российской истории. Анна Иоанновна, в силу своих личностных особенностей, не была умелым правителем, поэтому историки склонны считать, что это был смутный период российского государства с точки зрения значения для развития государственности нашего отечества и с точки зрения развития народного благосостояния и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу